Банки и кредиты
Может ли банк поднять ставку по уже заключенному кредиту?
Ну например год назад я заключила договор с %-ой ставкой в 10 %, а сейчас банк ставит меня в известность, что теперь я должна платить 20%Возможно ли такое? Правомерно ли?
внимательно читайте договор - обычно такое мелким шрифтом где-то да и записано "банк в праве и т. д,,, "
Читать договор надо с самого мелкого шрифта. Наверняка Вы этот пункт прозевали - "в случае.. . банк имеет право в одностороннем порядке... "
вполне может, если этот вопрос не оговорен в договоре. Другое дело, что порядочные банки этим не пользуются и не поднимают проценты
если в договоре не описано значит имеете право не платить
да может конечно. там просто не написано прямо при каких условиях поднимаеться ставка. а может быть написано что в процент на кредит входит ставка по кредитам центробанка плюс ещё проценты на инфляцию. и ещё что нибудь подобное.
Увы, может! Банк - не благотворительная организация и естественно будет подстраховываться от всяких кризисов.
Внимательно читайте договор! некоторые банки оставляют за собой право изменить ставку в одностороннем порядке.
Алтын Серикбаева
Написала же. В договоре не указано
нет, см договор, банк не прав, ищи хорошнго адвоката и в суд. и вообще в таком случае можно анулировать кредитный договор. Таких примеров множество.
Все зависит от договора. Если в договоре обговорены условия измнения ставки кредитования, то вполне могут, руководствуясь положениями из договора. Обычно там есть такая фраза как: "В зависимости от ситуации в стране" - что то вроде этого. Вот сейчас они могут легко спихнуть повышение ставки кредита на ситуацию в стране или мире. А вообще при заключении кредита надо очень хорошо смотреть и читать договор и все просчитывать ибо может быть горе =(
Скорее всего в кредитном договоре указано что Банк имеет право изменить процентную ставку в нескольких случаях (смена курса валюты и т. п.)