Банки и кредиты
Не выплачивал по кредиту 1г долг состовлял 4600 сейчас прислали увидомление о задолженности в 17000, возможно ли такое
Слышал о законе по которому банк не в праве увеличивать до бесконечности сумму долга своими комисиями неустойками и штрафами, так ли это?
Банк Вам начислил штраф за просрочку платежей и проценты за пользование кредитом...
ага, проценты насчитали
Банк может увеличивать сумму долга хоть до миллиона, если иное не прописано в кредитном договоре. Начисление неустойки происходит согласно условиям договора на основании закона, в частности ст. 330 ГК РФ. Как правило, на основании ст. 333 ГК РФ, суд может уменьшить сумму, но для этого должны быть объективные причины. Банк со своей стороны, тоже может доказывать, почему происходили начисления такого рода. Банк ведь тоже несет из за должников убытки и причем колоссальные. Что касается закона, о том, что банк не имеет право начислять до бесконечности, то это не закон, а всего лишь постановление ЦБ РФ, на которое при массовых разбирательств, суд даже не обращает внимание. И такое постановление распространияется на те кредитные договора, которые были заключены после вынесения данного постановления на основании ст. 422 ГК РФ.
Вполне возможно.. . Надо договор кредитования читать, там все написано...
Могло быть и больше, смотря какой банк. Попросите у менеджера банка распечатку операций по счету. Обязаны дать, Просмотрите тарифы свои, когда договор заключали, может за этот год они меняли тарифы, а вас не уведомили об этом, посмотрите в тарифах, есть ли неустойка за каждый день просрочки после ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ выписки и приблизительно посчитайте.