Банки и кредиты

MasterCard/Visa из-за границы в USD/EUR -> наличные рубли в России. Самая простая схема перевода?

взять у знакомого карточку зарегистрированную на него и привести ее в Россию.

Здесь снимать деньги по его карточке! максимальными суммама (насколько позволит банкомат) в банках где процент обналички меньше самый лучший возможный вариант это 30 тыс рублей с коммисией 3 доллара.
по какому курсу будет производиться перевод валюты, по среднему или курсу продажи валюту (что конечно не выгодно) надо уточнять в банке банкоматом которого будете пользоваться (в сбербанке можете не спрашивать, там драконовские цены)

А еще лучше, но несколько опаснее. Это пользоваться карточкой в супермаркете напрямую. Тогда вообще обмен идет по курсу виза-системы (мастеркард-системы) очень близком к курсу ММВБ (не продажи покупки а именно среднему) как и в первом случае. но еще не платите 3 доллара :)

другой вариант, заводите на себя карточку со счетом в евро или в баксах вам на вашу карту переводят деньги из за рубежа в этой же валюте что и карта (чтобы не было конвертации за которую банки дерут деньги) а потом пользуетесь ей при покупках в рублях в магазине. Но не снимаете наличку, так как в этом случае вам будут ее "продавать" по курсу продажи валюты банком.
PS. за рубежом нет проблем для перевода денег за границу (в россию), и по моему даже комиссия ноль, не как у нас. От нас это невозможно, только при наличии перевода по договору от ЮР лица юр лицу с множеством налогов и взяток.
Kozimbek Yaminov