Банки и кредиты

Что, на Ваш взгляд выгоднее, ЛИЗИНГ или Банковский кредит???обоснуйте вкратце,если не сложно)))

лизинг, поскольку в залог идёт приобретаемое имущество, что касается кредита, то в случае невыплаты, есть риск потери своего имущества, и другие прелести ответственности по кредитованию.
Aynura Aydogdyyewa
Лучший ответ
Лизинг, так как данная операция не облагается НДс и помимо прочего - проценты ниже.
Вагит Керимов
Что берете в лизинг? от этого многое зависит.
Степа Зарубин
Соглашусь с вышесказанным, что лизинговые компании сами берут кредит у банка + своя *накрутка*, поэтому процент по лизингу всегда выше, чем по кредиту. Другой момент - это момент наступления права собственности: при лизинге наступает только после выплаты всей стоимости (т. е весь период имущество принадлежит лизинговой компании) , при кредите же - в момент покупки, т. е кредит Вы платите уже за своё имущество. Хотя в любом случае Вам решать плюс это или минус))) . И такой момент, как оформление, если речь например идет о покупке автотранспорта в количестве N единиц. Некоторые лизинговые компании занимаются оформлением (переоформлением) , естественно за дополнительную плату, но тем самым экономя Ваше время и нервы ;)... банк таких услуг не предоставляет.
Так что взвешивайте все за и против и решайте, что для Вас более приемлемо )))
кредит выгоднее. Лизинговые компании сами берут кредит в банках на приобретение вашего оборудования (или что вы там покупаете) под те же проценты, что и вам бы дали, плюс закладывают еще свою маржу. Оборудование вам обойдется значительно дороже. Залог нужен как в лизинге, так и под кредит. Кроме того, с банками еще и поговорить можно-они и на проценты могут немного подвинуться, и размер залога уменьшить. Грамотно составьте инвестиционный бизнес-план для банка (если сумма оборудования значительна) и будет все ок!
Лизинг выгоден когда речь не идет о скрытой покупке, а вы действительно не знаете понадобится ли вам имущество которое берете в лизинг в дальнейшем. Соответствено предусмотрен возврат этого имущества.
В каждом конкретном случае, в зависимости от условий, выгоднее либо лизинг, либо кредит. Для того, чтобы определить эффективность для того, либо иного способа приобретения, нобходимо провести дисконтирование денежных потоков для каждого отдельного взятого случая:

Пример расчета эффективости приобретения, в зависимости от способа приобретения: за собственные средства, в кредит, либо в лизинг (общий случай, без учета дисконтироваия денежнх потоков) :

Отток денежных средств рассчитывается при лизинге следующим образом:

ПРИ ЛИЗИНГЕ

= - ЛП – НДС – СМР + Э + НДСвозм – НИ - ВС

где ЛП – это лизинговый платёж в месяц без НДС (с учетом авансовых платежей) ,
Э – экономия налога на прибыль при лизинге,
НДС – уплаченный НДС,
НДСвозм – возмещенный налог,
НИ – налог на имущество.
СМР – стоимость строительно-монтажных работ без НДС
ВС - выкупная стоимость имущества

КРЕДИТ

Отток денежных средств рассчитывается при кредите следующим образом:

= -Им – СМРсндс + Кпр - Кв - % + Э + НДСвозм - НИ

где Им – это стоимость имущества с НДС,
Кпр – сумма привлекаемого кредита,
Кв – сумма долга, выплаченная банку,
% – сумма выплаченных процентов по кредиту,
Э – экономия налога на прибыль при лизинге.
СМРсндс – строительно-монтажные работы с НДС

СОБСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА

Отток денежных средств при вложении собственного капитала рассчитывается следующим образом:

= - Им + Э + НДСвозм - НИ – СМРсндс

Э – экономия налога на прибыль при вложении собственных средств

Есть специальные программки по данной тематике. Пример можно посмотреть здесь:
программа по лизингу