Банки и кредиты

вопрос про банковский кредит

вот если я взял в банке кредит и не выплачивал его. прошло пять лет, но мне продолжают звонить и присылать из банка всякие уведомления. вот нет у меня возможности отдать им долг. что тогда? что они предпримут? своего имущества у меня нет. прописан в квартире матери. как они поступят? объясните кто знает
Николай не переживайте ничего страшного они не смогут сделать с вами, если это не Сбербанк)
И то даже в случае со сбербанком максимум что могут сделать подать ваше дело в суд) и если вы туда придёте и объясните почему вы не выплачивали, что есть какие-то причины, которые на это повлияли, то либо суд снимет с вас долг, либо, что скорее всего и будет, это уберёт все проценты которые накопились за этот срок и вы будете выплачивать определённую сумму которую вы в состоянии оплачивать и на срок, тоесть например у вас тогда долг составлял 10 тысяч, то вам разобьют например по 500 рублей на 2 года тоесть переплатите всего 2000 тысячи) примерно такой расчёт будет
Но единственно вы больше не возьмёте кредит в ближайшие лет 5-7 :)
Саша Скорпион
Лучший ответ
Саша Скорпион как я и говорил снимут долг, но будут исправительные работы для банка....такой вариант ещё может быть
В первую очередь будут напоминать о долге сотрудники банка посредством телефонных звонков. Таким способом тебя тревожат около месяца. В дальнейшем, тебе высылают уведомление о необходимости погасить задолженность по кредиту, где дают срок для погашения около 10 – 15 дней. Если и это действия не возымело, банк обращается в суд с заявлением о расторжении кредитного договора и взыскании задолженности, процентов и штрафных санкций. Суд на основании представленных банком документов выносит решение. Эта процедура займет, по меньшей мере, еще 2 — 3 месяца. Если ты не будешь обжаловать решение суда, то через 10 дней оно вступит в законную силу. А дальше уже приставы-исполнители будут исполнять решение суда. Им на это закон отводит 2 месяца. (сложив все эти сроки мы получаем период в полгода – за который можно успеть исправить свое финансовое положение и избежать дальнейших неприятных последствий) . Приставы могут наложить арест на твоё имущество: расчетные счета в банке, бытовую технику, предметы роскоши, автомобиль. Все будет зависеть от суммы задолженности перед банком. Стоит учесть, что арестованное имущество скорее всего оценят гораздо дешевле его реальной стоимости!! ! (Обычная практика для российского исполнительного производства) . В последствии, арестованное имущество будет продано, а вырученные денежные средства приставы направят банку. Что еще может ожидать тебя. Возможно, пристав вынесет запрет на выезд за пределы страны. Тем самым ты не сможешь не только съездить на отдых за рубеж, но и не сможешь проведать своих родственников, живущих в ближнем зарубежье. Если у тебя нет имущества для погашения кредита, и ты не будешь предпринимать никаких действий по его погашению, банк направит заявление в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела в отношении тебя. Уголовное дело могут возбудить по 2 статьям Уголовного кодекса: 159 (мошенничество) и 177 (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности – если сумма превышает 250 000 рублей) . Чтобы не попасть под уголовную ответственность могу посоветовать оплачивать задолженность по кредиту хотя бы небольшими суммами. Тем самым, в действиях твоих будет отсутствовать умысел, и тебя уже сложнее привлечь к уголовной ответственности.
Юли4Ka
Автор, в этой ситуации уже платить кредит бессмысленно, т. к. любая поступившая сумма погасит платежи первой очередности - штрафы и неустойки. Обращаю Ваше особое внимание, что в случае судебных разбирательств заемщик может заявить несколько ходатайств в зале суда:
1. Снижение неустойки до суммы основного долга согласно ст. 333 ГК РФ.
2. Заявить срок исковой давности (3 года) согласно ст. 196 ГК РФ.
Пожалуйста, имейте ввиду следующее:
1. Ходатайства заявляются только в зале суда и не "включаются" автоматически.
2. Срок исковой давности по кредитам, имеющим график погашения, считается от даты последнего платежа по каждой сумме в графике, а не по всему кредиту вцелом.
ничего не платить т. к. кредита нет! !
посылать те кто звонит на х.. . Это вымогатели))
Они отдают ваше дело коллекторскому агентнству, по закону и они нечего сделать толком не могут, максимум один звонок в день, о напоминании о долге и. т. д Но встречаются и такие агенства, которые и физическую силу могут применять)))) (не законно) Смотря с кем они работают!