Банки и кредиты
Почему в россии банковские кредиты сильно отличаются от европейских ?это ведь не выгодно ни людям ни банкам...ведь чем
Меньше % тем больше людей сможет себе позволить взять кредит а раз так то и больше банки будут зарабатывать...
1. Инфляция.
У нас очень высокая инфляция, если сравнивать в европейскими странами. Зачем банку давать вам кредит под 0.5% годовых в рублях, который вы можете еще и не вернуть, если он может на эти деньги купить, скажем, золото и продав его через год иметь на 5-10% больше рублей совершенно без риска?
2. Отсутствие гарантий прав собственности.
У нас очень легко представить себе ситуацию, где сегодня ваше предприятие работает совершенно по закону и генерирует прибыль, а завтра вы поссорились с кем-то со знакомствами в высоких кабинетах и вот вы уже "экстремист-террорист" и сидите в тюрьме, а ваше предприятие отжал какой-то генерал ФСБ. И плакали денежки банка, которые он вам дал в кредит. В Европе все же такой риск значительно ниже и его банк тоже вынужден учитывать при выдаче вам кредита.
3. Сила национальной валюты.
Евро или доллар очень сильная валюта и курс не скачет что бы ни происходило со странами-эмитентами. Однако о рубле этого не скажешь, когда США начинали войну в Ираке или Афганистане курс доллара оставался на месте. Когда РФ захватила Крым рубль обесценился почти в два раза и сейчас в связи с событиями на Украине еще в полтора раза. Банк тоже должен такие моменты как-то учитывать и быть в прибыли в долгую даже в случае таких ситуаций.
4. Экономическая ситуация в стране.
Наша экономика стагнирует уже почти 10 лет, это значит что зарплаты в реальном выражении падают, а безработица растет. В Европе же все наоборот. Для банка это означает что статически у вас больше шансов остаться без работы и средств к существованию и следовательно не выплатить ему кредит, чем у Европейского гражданина. А значит он больше рискует, давая вам деньги в долг и следовательно хочет получить больше в качестве компенсации за риск.
3. Сила национальной валюты.
4. Экономическая ситуация в стране.
Процент невозврата
Потому, что очень сильно отличается экономическая ситуация в стране, в плане и валюты, и предсказуемости, и самое главное финансовой грамотности населения, и естетсно %отданых кредитов. Чем выше риски, тем выше ставки.
Никогда не сравнивай феодальный строй, построенный на насилии, подлости и предательстве, с цивилизованной страной - типа РОссия!
потому что ставка по вклада и кредитам зависит от ключевой ставки ЦБ. если банк будет давать кредиты по ставке меньше, чем ставка рефинансирвоания, то он будет работать себе у убыток.
скоро всё изменится
Полина Горбачева
В какую сторону?