Сейчас никто ничего не знает и предсказать не может. Реальность доказала, что возможно что угодно.
Но есть штука, которая не поменялась: наиболее актуально - не хранить все яйца в одной корзине. Всегда надо разделять. Процент хороший - почему б не открыть вклад. Какой то запас налички под матрасом всегда не помешает. Было немного валюты - продайте часть, получите хорошую прибыль, если покупали по 70-80, остальное под матрас.
Банки и кредиты
Что, на Ваш взгляд, сейчас наиболее актуально: снимать все деньги с банковских счетов или, наоборот, открывать вклады?
Снимать все вклады и превращать их в гречку сахар спички и сухари.
Зачем снимать вклад? Лучше сейчас под большие проценты положить на срок до 3-х месяцев. Что дома то будете делать с деньгами под подушкой?
Старые советы по деньгам - самые верные. "Все свои деньги раздели на три части: первую вложи в землю, вторую - в товар, а третью держи при себе" (Талмуд)
https://wilhard.ru/misc/warren-baffet-ukraine-war/
Я исходу из того, что надо покупать что дешево. Что сейчас дешево из этого?
https://youtu.be/UbUZ3yBU3TI
Российские акции. Вот их я и буду покупать. А вклады я не открываю и не закрываю - деньги лежат на накопительном счёте под 3% годовых.
https://youtu.be/UbUZ3yBU3TI
ну я бы снял часть денег, с которыми можно если что прожить месяца три, только у меня такое подозрение, что щас у вас это вряд ли получится. Сейчас скорее всего банкоматы, в которых остались наличные, занесены в красную книгу. Часть на вклад под большие проценты, часть на брокерский счет и там уже выжидать момент и закупать акции и другие ценные бумаги
вклады до1400тыс в одном банке.
Зависит от стратегии.
У меня наши акции уже полтора года. Ничего не сделал с ними. Портфель - 10%.
Доллары обменял на рублики и сейчас положил на 3 мес, под 21%.
Остальное пох.
МММ может повториться, не дай бог конечно .
Лучше деньги в руках чем незнание будущего твоих денег в руках у незнакомца .
Зачем снимать, смысл, неужели из вас за столько времени не ушел колхоз? и не привыкли с электронным деньгам? Свыкайтесь с мыслью что вы живёте в России и на рубли, не будет как в 90-е голода и цены в у. е. Благодаря х0хлам, давно под санкциями и научились обходится без импорта, шока как в 1998 году не будет. Просто как и в СССР, наличная валюта будет у нумизматов, людям она будет не нужна. Страны такие как Турция, принимает карты Мир.
Вкладывать в продукты повседневной жизни
Ну снимите вы их и что? Деньги всегда должны работать, даже в такой сложной ситуации. Тем более сейчас ставки такие. Вон в ренессанс жизнь аж 30% дают за первый год действия НСЖ. Тем более это страховая, а не банк. Банкам я как-то сейчас не очень доверяю.