Банки и кредиты
Есть тут банковские работники или просто экономически образованные люди?
Подскажите, в чем экономический смысл т.н. "кредитных карт"? Ненавязчиво вгонять в долги любителей жить на широкую ногу и не считать деньги?...Банковские работники рассказывают при подключении о радужных перспективах, но какой смысл банку давать краткосрочные кредиты без процентов, если все финансовые системы дерут за каждый день просрочки?
Кредит-одно, карта-другое. Это та же чековая книжка-удобно и быстрей всё.А банк с операций немного имеет-со счёта на карту, с неё куда-нибудь... И государству в целом очень хорошо при безналичных расчётах. А кредиты сегодняшние-другая тема. Как договоритесь.
Есть тут такие, есть. Смысл именно в том, чтобы затащить на кредит. Срок, когда можно погасить без процентов, так называемая "зеленая зона", получается от месяца и до 50-55 дней. При снятии через банкомат обычно берется комиссия. Вовремя не погасил - пошли проценты капать. Просрочил гашение - пошли пени. Психология - немногие держат себя в руках, когда карта - вот она. Итог - получается тот же кредит, да еще и похлеще. Пример: случай с Вашей знакомой.
экономический смысл есть только для банка, для держателя карты - оперативная возможность воспользоваться кредитом в любой момент. только держателю нужно помнить, что даже 1 рубль, взятый с карты - это кредит и на него с определенного времени будут начисляться проценты. тонкость в том, что это револьверный кредит, т. е если вы имеете, например, кредитную карту с лимитом в 50 тысяч и воспользовались им, а ежемесячный платеж к примеру 2000 рублей, то при погашении в срок этого ежемесячного платежа у вас полностью восстанавливается размер кредитной линии в 50 тысяч. Поэтому есть ОЧЕНЬ быстрая вероятность того, что за 3 месяца ваши 50 тысяч превратятся в 300.
Поэтому - держите себя в руках)))
Конечно же банки стремятся получить прибыль, но не нужно думать, что получат они ее обманув Вас. И уж тем более ни причем тут психология по типу - все равно все влезут в долги.
Секрет в том, что по договору эквайринга коммисию платит магазин, в котором Вы расчитались кредитной картой - отсюда у Вас "льготный период".
Магазин же понимает, что по кредитке клиент может совершить покупку в несколько своих зарплат и готов за это платить.
Так-то: и никакого умысла.