Банки и кредиты

Когда банк звонит на работу ,чтобы проверить данные заемщика ,какие данные отд.кадров имеет право дать??

Правильный ответ: никакие.

Статья 85 ТК РФ определяет, что персональные данные работника – это «информация, необходимая работодателю в связи с трудовыми отношениями и касающаяся самого работника» . В данном случае работник состоит в трудовых отношениях с организацией, и адрес его проживания и контактный телефон являются его персональными данными.

Статья 88 ТК РФ запрещает работодателю сообщать персональные данные работника третьей стороне без его письменного согласия, «за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами» .

Так что работодатель или его представитель не то что не обязан, а не вправе сообщать банку какие-либо сведения о работнике, даже бывшем.

Другое дело, что вероятность получения кредита в этом случае существенно снижается. Вот такая вот дилемма.

Update. Строго говоря, отдел кадров не имеет права даже ответить на вопрос "работает или нет данный человек в организации". Формально это может быть решено заявлением от работника "Прошу предоставить данные такие-то такому-то банку по причине получения кредита". Но возникает проблема телефонной идентификации сотрудника банка. Поэтому ещё более формальный сотрудник отдела кадров должен потребовать предоставить письменный запрос от банка. Чего, конечно, никто делать не будет.
Дмитрий Дейберт
Лучший ответ
Банку - можно и никаких данных не давать)) ) Это ж не судебные приставы, и не сотрудники милиции.
Вообще то - отдел кадров без официального письма не должнен никаких данных давать - и то если это письмо с полиции или с прокуратуры - а банку и темболее