Банки и кредиты
Хочу взять ипотеку под 4,5 годовых,стоит ли брать?
Очень выгодный процент, берите, если дают
Если укажете сумму кредита, срок, годовую процентную ставку и общую сумму погашения (включая все комиссии и/или страховки) или эффективную процентную ставку, то я скажу, есть ли там какой подвох. Но, вообще-то, сейчас ставка менее 10% годовых считается удачной для заемщика.
На сегодняшний день ставка рефинансирования Центробанка РФ составляет 7,75%, поэтому кредит с процентной ставкой ниже данного уровня вы вряд ли где-то получите, разве что за границей, но при условии, если у вас имеется соответствующее гражданство)).
Почитайте Учебник по ипотеке - прямо подряд все статьи. Тогда станет понятно, где могут быть "подводные камни" в Вашем случае.
Удачи!
У банков таких низких процентов (в рублях) нет. Если кто дает - берите. Инфляция съест эти проценты.
Отвечаю на ваш вопрос, ипотека обоюдо острое лезвие, с одной стороны банк заинтересован выдать вам кредит, поскольку в данном случае, формируется добавочная стоимость оборотного капитала, но уровень инфляции, розничных цен, цен рынка недвижимости и т. д. , не дает возможность банку вести честный бизнес, будьте уверенны, что в конечной сумме по ипотеке будут заложенны неучтенные вами дополнительные проценты по кредиту! Существует многообразный банковский интегрированный инструментарий по вопросам изыскания и взымания дополнительных процентов, от отдельного пункта в договоре мелким шрифтом на 4-6 странице, до завышенного процента по страхованию жизни и здоровья заемщика. Не владея всей информацией по поводу причины побудившей вас прибегнуть к иппотечному кредитованию, советую вам изначально ознакомится с банковским договором, методикой расчета выплаты кредита (она разная для всех, в основном практикуется в первую очередь взять процент по кредиту и только потом суммы на погащение основного долга) , в случае когда суммы ваших расчетов не идеитичны с суммами расчетов банка, не лишним будет поитересовать закладывается ли в расчеты банком -процент за ведение счета, имееется ли возможность в одностороннем порядке пересматривать ставку про кредиту банков в случае роста инфляции. В вашем случае вы сами можите посчитать конечную сумму ( сумма по кредиту = (4,5%+ежемесячная выплата) Х n-период + (страховка+индекс инфляции и т. д. возможно по сложным процентам т. е. в прогрессии) по ипотеке, будьте уверенны она как минимум в двое превысит рыночную стоимость приобетенной недвижимости. Как частное лицо я бы не советовал вам пробегать к иппотеке, вы находитесть в положении кагда у банка все тузы, а у вас одни шестерки, банк всегда найдет способ вас обмануть и притом законным способом, в вашем случае низкий процент выступает приманкой, вы ни первая кто на это купился. С уважением :)