Банки и кредиты

Вопрос связанный с кредитной картой

Купила себе кредитнуй карту ВИЗА класик... счет в AZN (местная валюта). Подскажите пожалуйста, то что у меня счет в местной валюте помешает ли мне оплачивать услуги на ebay и других порталах?
Нет, не помешает. Сумма покупки будет списываться в валюте покупки по курсу платёжной системы. Как правило этот курс примерно равен курсу Центробанка, поэтому по карте с счётом в местной валюте гораздо выгодней покупать, чем по карте со счётом в долларах или евро. Исключение - если вам зарплату платят в этих валютах. Если Вы планируете постоянно пользоваться картой для покупок в Интернете или за границей, то вам полезно будет знать про базовые валюты платёжных систем. Для Визы - это доллар, для Мастеркарда - евро. Для чего это нужно: когда вы делаете покупку по визе в еврозоне, то ваша покупка в начале пересчитается с евро в доллары, а затем с долларов в валюту счёта. Произойдёт так называемая "двойная конвертация". На каждом из этих участков вы потеряете на курсовой разнице. Однако суммы настолько незначительны, что держать валютный счёт всё равно не выгодно, но если вы хотите ещё чуть-чуть сэкономить - долларовые покупки делайте по визе, а евровые - по мАстеркарду. У меня для этих целей 2 карты привязаны к одному счёту - очень удобно. Если валюта покупки другая - вам ни какой разницы нет по какой карте делать платёж. Совет: если планируете ехать за границу, не стоит покупать наличную валюту - гораздо дешевле снять местную валюту по карте через банкомат даже с учётом комиссии за снятие в сторонней сети. Главное узнать заранее, есть ли там, куда вы едете, банкоматы, обслуживающие вашу карту (можно узнать на сайте соответствующей платёжной сети).
Дарья Шамшура
Лучший ответ
Нет. Конвертация будет происходить по курсу банка, либо по курсу Paypal (там есть опция на выбор) . Принципиально эти курсы не отличаются. Так что регистрируйся на Paypal (для eBay это основная платежная система).
Олег Гусев