Банки и кредиты
Вопрос по кредитным картам
Кто пользовался кредитными картами обьясните - Кредит наличными и кредитная карта это одно и тоже в плане оформления или нет? Просто на получение наличных нужны справки с работы и прочее, а на получение карты вроде как ничего не требуют или не так? и о том что пишут например лимит до 500ка и 50 дней беспроцентый период это так и есть или какой то обман? и вообще какие есть минусы в кредитных картах кроме большого процента и вчем могут обмануть, например если рассматривать сбербанк или похожие крупные банки
1) По поводу требований к клиенту зависит от конкретного банка, в котором заводите карту. В основном, требования те же, что и к кредиту наличными. В хоум кредите справки не нужны, но нужно указать название работодателя, тел, адрес и тд. В тинькофф вообще работа не обязательное условие, но одобрят ли.... это уже другой вопрос.
2) Насчет принципа действия карты. У кредитной карты есть беспроцентный период. Допустим, как вы указали до 50 дней - т. е. это значит, что вы можете воспользоваться деньгами банка и если до 50 дней вы обратно внесете эту сумму, вы банку ничего не заплатите. То есть на 1000 купили - 1000 отдали. Тут есть 2 очень важных момента : во-первых, в большинстве банков беспроцентный период действует ТОЛЬКО на покупки. Т. е. если снимите деньги с карты и вернете до 50 дней, тут уже никакого льготного периода не будет, и проценты будут начисляться с первого дня, включая комиссию за снятие. Поэтому СНИМАТЬ деньги с карты - очень не выгодно. Во-вторых, 50 дней отсчитываются определенным образом в зависимости от банка. Я имею ввиду, что не всегда будет ровно 50 дней. Допустим, расчетный период у вас начинается с 1 ноября. Если вы сделаете покупку 30 ноября, то у вас где-то 25 дней беспроцентного периода получится. Но это опять же в зависимости от банка.
3) Обмануть не смогут не в чем, если вы будете грамотно пользоваться продуктом ( оплачивать безналом, пользоваться беспроцентным периодом и тд. ). Поэтому картой, как правило, пользуются для подстраховки. На какие-то крупные покупки гораздо удобнее и выгоднее брать кредит наличными. И самое главное, внимательно читайте условия договора. Надеюсь, что смог помочь разобраться немного))
Кредитка от УРАЛСИБа. Удобна тем, что для безлимита гасить нужно до (включая) последнего дня следующего месяца. Не нужно считать: конец месяца - гаси. И всё будет в порядке.
Пока вы не разобрались, как пользоваться льготным периодом - кредитку брать не стоит. Обратите внимание, 50 дней отсчитываются НЕ от даты покупки !
Если вы не можете найти эту схемку на сайте Сбербанка за 5 минут, у вас какие-то проблемы с восприятием информации.

Получить кредитку легче, чем кредит. Но лимит по ней будет меньше, чем можно было бы получить в виде кредита. Чаще всего по кредитке нельзя снять без комиссии наличные, но не всем это и нужно. Как вы правильно заметили, процент по кредитной карте обычно гораздо выше, чем при обычном кредите. Ну и срок погашения чаще всего по кредитке получается короче, чем при стандартном кредите. Лимит 500 т. р. одобрят считанным единицам - это обычный рекламный ход. Остальным при нормальной зарплате светят лимиты около 100-150 т. р.
Беспроцентный период - не обман. При покупке безналичным способом. Но за снятие с кредитки наличных денег - будут начислять проценты.
Наш зарплатный банк очень навяливал нам кредитные карты. Беспроцентный период и проч... Плюшки всякие. Я пошла в банк и спросила операционистку : "А в чем выгода банка? Если я буду пользоваться кредиткой для безналичных расчетов, буду соблюдать беспроцентный период - банку что за интерес?" Ответ: "Дело в том, что почти никто не соблюдают беспроцентный период и очень мало кто удерживается от снятия наличных." То есть, если Вы дисциплинированный человек - можно брать карту.