Банки и кредиты

Вопрос по кредитной карте Сбербанка

Постараюсь объяснить ситуацию максимально дотошно, чтобы получить верный ответ, так как сама разобраться не могу - везде указывают по разному.

Обрисую ситуацию. Завела кредитную карту Сбербанка (самую простую, классическую)
На данный момент сумма долга составляет 10 284 рубля.

Беспроцентный период, как известно, пятьдесят дней, но меня волнует другой вопрос. Текущий отчётный период у меня: 17 дек. - 16 января.
Ниже указана строчка: 17 января мы сообщим вам сумму задолженности и дату платежа.

Отсюда вопрос, обновится ли сумма задолженности 16 января, если до этого я погашу ну, допустим, 5000 рублей? То есть станет ли в этот день мой долг по карте не 10 284, а 5 284? Или задолженность так и останется 10 284? (это всё еще беспроцентный период)

Спрашиваю потому что, что после 3 февраля кончается беспроцентный период. То есть к 16 февраля мне уже начислят проценты. Будут ли эти проценты начислены на сумму 10 284 или на 5 284? Если что-то непонятно объяснила - спрашивайте, я дополню.
Всё очень просто. Сумму задолженности вам сообщат по состоянию на 16 января с учётом ВСЕХ движений по счёту. Если вы погасите 5000, то сумма, соответственно, уменьшится. Не правильно говорить, что она "обновится". Просто "делается фотография" на 16 января. При этом имейте в виду, что в задолженность включается подтверждённые расходы (по которым торговая точка подтвердила расход банку) Обычно подтверждение занимает 1-2 дня, но иногда бывает больше. Допустим, 15 января вы совершите расход на 8000, но его торговая точка не успеет подтвердить банку до 16 января, тогда в сумму задолженности на 16 января она не войдёт. Эта сумма будет фигурировать уже в след отчётном периоде.
Беспроцентный период по идее должен закончится 5 февраля (16 января +20 дней). %% будут считаться на сумму (А-В), где А - это задолженность на 16 января, а Б - это сумма погашения после 16 января.
Катерина Неизвестно
Лучший ответ
Вадим Вернер Всё так.
Но если не выполнить условия беспроцентного периода, то проценты будут считаться на ВСЮ сумму долга, каждый день, начиная с 17 декабря, никакого беспроцентного периода НЕ БУДЕТ ВООБЩЕ.
До 16.01 у вас первый расчетный период?
Если так, то до 16.01 нет смысла ничего вносить на карту, вообще.
17.01 или чуть позже придет выписка, и вам нужно будет вернуть всю сумму долга на 16.01 в течение максимум 20 дней. При этом можно продолжать платить картой.
Это условие соблюдения льготного периода, он револьверный, т. е. бесконечный, если соблюдать его условия каждый месяц.
Если внести меньше денег, то проценты начислят с первого дня, с 17.12.2019 или когда там у вас была первая операция.
Проценты начисляют по дням - сумма долга на утро * %процент по кредиту / 365 и складывают за все дни, т. е. за 2 месяца.
Вадим Вернер
гасить можно, как всю сумму, та и частично, период погашения 50 дней, проценты начисляются по сумме долга, обновление после погашения, как части долга, так и в сей суммы.
Ирина Романова То есть, если я верно Вас поняла, если я до периода погашения в 50 дней верну половину долга, то сумма долга обновится и проценты будут начислены уже на эту новую сумму? Извините, если вопрос глупый, но хочется разобраться досконально, чтобы потом не было обидных сюрпризов.