Банки и кредиты

Ряд вопросов по кредитной карте Сбербанка (Обычной или Gold).

Добрый день,
Из-за особенностей своей работы зарплату получаю практически непредсказуемо и в разном размере. Появилось желание оформить себе кредитку, чтобы это дело сгладить. Есть зарплатная карта в Сбере и предодобренная кредитка на 100+к. Но смущает прикол про "обязательный ежемесячный платеж". Не очень понял.. я ОБЯЗАН в период пользования тратить некоторую сумму (минимум равную обязательному платежу) или если мне не требуется, то могу вообще несколько месяцев не использовать кредитные средства?

И если я всё таки обязан тратить с кредитки, скажем, хотя бы 1000р в месяц, то можно оплатить кредиткой и через 10 минут погасить задолженность или надо ждать выписки в конце отчетного периода?

В банке, как и ожидалось, говорят как-то очень обтекаемо. Так я из них ответ на прямой вопрос не получил. Услышал что должен картой пользоваться, но ни слова про штрафы, если не буду пользоваться несколько отчетных периодов подряд.
Если вам не требуется, то можете вообще несколько месяцев не использовать кредитные средства.
Погасить можете, как только появляется возможность, но желательно не позднее срока окончания льготного периода, чтобы процентов не платить. Но если уж нет возможности погасить весь долг, накопившийся за отчетный период полностью, то нужно заплатить хотя бы минимальный платеж.
Никаких штрафов за неиспользование.
Олег Римарев
Лучший ответ
Не вопрос. Не тратишь деньги с кредитки - ничего не должен. Кроме ежегодного платежа за обслуживание (если он есть в договоре).
Минимальный обязательный платеж обычно составляет 6-8% от суммы долга. Не залезайте в долг слишком глубоко и откладывайте деньги - НЗ за этот минимальный платеж. Но лучше пользоваться беспроцентным периодом.
**m@k Kenzo** .
Тратить с кредитки вы вообще не обязаны. Штрафов никаких нет и быть не может. Ещё не забывайте про льготный (беспроцентный) период до 50 дней по карте Сбербанка. Если расплачиваться картой в магазинах и интернете и погасить задолженность полностью после выписки, то банк простит вам проценты. Снимать наличные с кредитки глупо, дорого!

Удачи! А будут вопросы - обращайтесь, подскажу компетентно!
Биннат Джафаров у меня кредитная карта, со свободной суммой возврата, и свободной датой, типа могу потратить 1000 евро, и через день погасить, но проценты большие, правда и не сбербанк, шведский банк
Гулнур Букаева Спасибо.
Конечно, на это и расчет - только демпфировать непостоянство прибыли за счет средств банка, не теряя на этом ничего.

Вообще система при которой ежемесячно человек обязан провести платеж на некоторую минимальную сумму, пусть и погашенную потом без процента, выглядит логичной для банка. Подстегивает использование кредитки даже если она не нужна. Поэтому вопрос и возник.
Тратить с кредитки ни чего не обязаны. Надо - пользуетесь, не надо - погасили задолженностьи спите спокойно. Если потратили средства с кредитки имеете задолженность - надо ежемесясчно в срок до даты заводить на карту хотябы минимальный платеж. Размер и срок можете проверить в онлайн-банке.
На самом деле оптимально до даты платежа гасить задолженность полностью. Есть льготный период, получается если в него укладываться, то проценты не начисляются.
Что не стоит делать - это снимать с нее наличные и делать к тому приравниваемые платежи. Вобщем ориентирована она на покупки в магазинах.
Могу лучше посоветовать вам оформить кредитную карту вот этой http://sovest-bank.ru/ кредитной компании. Очень быстро оформляют ее и без лишних пере плат. Сам лично ее пользуюсь от них и очень доволен ее то что она у меня есть.