Банки и кредиты
ГДЕ кроме банка хранить деньги?
если банки изначально создавались как хранилища денег ТО они никогда не обеспечат увеличение вклада
Было заявление о том, что собственный бизнес более доходный. Безусловно. Но и куда рискованнее. Сомневаюсь, что у вас свободных активов, даже с возможным заёмным капиталом хватит на организацию акционерного общества, не говоря уже о привлечении акционеров. Относительно, sole trading ( кажется, частного предпринимательства) всё проще, но сейчас риски слишком высоки, да и не стоит забывает о дополнительных opportunity costs.
Достойное вложение сейчас это в акции, ибо рынки на подъёме. Однако с последующей полной реинвестицией в золото на спаде. Поясню. Рынки растут, но это из-за растущего нефтяного пузыря. Многие не согласятся, сказав, что цены на нефть растут из-за естественного роста спроса, однако я не вижу здесь ничего естественного - больше похоже на спекулятивный рост исходя из цифр. Относительно моей теории (хотя это далеко не только моё мнение) , стоит вложиться в акции активно растущих компаний (не буду советовать ничего конкретного, дабы обойтись без рекламы - жизненное кредо) , а на отметки в 104 доллара выйти в золото. Пузырь лопнет - нефть упадёт - золото опять подскочит. И можете сидеть в нём ещё долго)
вкладывать в жильё. металлы, ..
Дома в сейфе ))
в золоте! за сколько веков еще никто не проиграл вложив в золото! Оно постоянно растет.
Вложить деньги без риска невозможно даже теоретически. Любой тайник может быть найден. Любой замок взломан. Сейфовая ячейка с деньгами может быть ограблена. Банк может лишиться лицензии. Компания, застраховавшая вклады, разориться. Государство, напечатавшее деньги - перестать существовать вместе с деньгами.
Вложить деньги под проценты в банк, открыв депозит - первый вариант. Банк должен быть крупным и респектабельным, доходность депозита в этом случае не главное. Главное - надежность и возможность снять деньги с депозита в случае необходимости.
Второй вариант - деньги просто надежно спрятать. На черный день. На практике желательно совместить эти оба варианты. Общая сумма этих накоплений должна позволить человеку (семье) продержаться в течении 5 - 6 месяцев совсем без дохода.
Вложить деньги в недвижимость . Частные инвестиции в недвижимость считаются достаточно надежным способом вложения денег. Но здесь есть две проблемы. Первая - высокая цена покупки. Не каждый сможет накопить достаточно денег для покупки недвижимости. Вторая - цена на недвижимость подвержена значительным колебаниям. Нельзя забывать о том, что иногда недвижимость способна дешеветь. именно этот процесс сейчас происходит в США, где десятки тысяч слишком азартных игроков на рынке недвижимости стали банкротами.
Вложить деньги в ценные бумаги. Вариант достаточно простой. Нужно только понимать, что на рынке ценных бумаг деньги не только зарабатываются но и теряются. Существуют конечно техники и стратегии, позволяющие свести риски к минимуму. Об этом читайте в соответствующих разделах нашего сайта. Здесь можно прочитать с чего можно начать инвестиции на фондовом рынке.
Вложить деньги в ПИФы - один из пассивных вариантов вложения денег. Необходимо только помнить, что вкладывая деньги в ПИФы, Вы передаете право на их управление, а риск лишиться денег полностью остается на Вас.
Вложить деньги в валютный рынок - одно из самых рискованных инвестиционных направлений. Но даже на форексе при разумном подходе можно заставить деньги приносить доход.
В собственный бизнес. Доход гораздо выше всех банковских вкладов и процесс полностью зависит от вас, в отличие от всяких там ПИФов и доверительного управления. Можно попробовать поиграть на Форексе, но для того, чтобы получать прибыль, нужны серьёзные знания, иначе просадите всё. Но в данном случае прибыль больше чем в собственном бизнесе.