Банки и кредиты

почему сбербанк снизил проценты по кредитам?

Ставка рефинансирования возросла с 7,75 до 8 %.
После Акции по кредитам в Сбербанке (новогодняя акция) с 24.01 процентные ставки возросли.
Вы о каком снижении ставок по кредитам хотите сказать ?
Может быть Вы прочитали о новом Жилищном кредите с платежом в месяц 10 000 рублей, но это совсем другая история...)) ) Это не снижение ставок.
Лариса Алексина
Лучший ответ
захотел и снизил! вам от этого чё плохо? ? радуйтесь лутше
Наверно потому что снизилась ставка рефинансирования
Ставка рефинансирования ЦБ РФ на сегодня составляет 8,00 % (Указание Банка России от 25.02.2011 № 2583-У "О размере ставки рефинансирования Банка России"), и действует с 28.02.2011 года. Ее рост против предыдущей ставки рефинансирования составил 0,25 %. Это первое утверждение новой ставки рефинансирования в 2011 году и второе значение ставки рефинансирования Банка России за текущий год.
Предыдущая ставка рефинансирования ЦБ РФ в размере 7,75 % действовала с 01 июня 2010 г. по 27 февраля 2011 г. Это была самая низкая за весь период существования РФ ставка рефинансирования, и она продержалась 9 месяцев.
Тут дело в другом, по состоянию на 01.03 Сбер сработал с меньшей прибылью, кроме того, указанное решение ЦБ о повышении ставки рефинансирования принято в связи с сохранением высоких инфляционных ожиданий и с учётом формирования предпосылок для притока капитала в Россию на фоне высоких мировых цен на нефть, а также при наличии определенных рисков для устойчивости экономического роста, обусловленных как внешними, так и внутренними факторами. Банк страхуется.... Однако, Грефу это не мешает говорить о снижени процентных ставок по ипотечным кредитам.
Еще в 2008 году в разгар кризиса Путин дал словесный указ банкам снижать процентные ставки по кредитам, чтоб народ больше покупал товаров в кредит, чтобы тем самым поддержать экономику за счет продаж в кредит, ну а государство уже снизило ставку рефинансирования.