добрый день! В настоящее время банки запрашивают справки помимо 2НДФЛ и справку по форме банка если как всем известно налог на ЕСН и НДФЛ уже стал 36% поэтому никто из работодателей не хочет показывать всю зарплату официальную и серую.
В самой справке по форме банка просят подпись двух руководителей 1-ген. директора и 2 -главного бухгалтера. Так вот любой уважающий себя и умный главный бухгалтер не будет подставлять себя и фирму расписавшись не за ту зарплату, как мне сказал наш -что все подпишу, что выдаем на зар/платную карту, а остальное даже не подходите. А что делать нам сотрудникам, чтобы получить заветное свою квартиру через ипотеку? офиц. зарплата мизерна, а серую нельзя показывать, как быть?? ? Все боятся, что банк может использовать данную справку не только в своих целях. Прошу очень ответить.
Банки и кредиты
банки и справки
Банк никаким образом данную информацию не использует и не имеет права использовать (Закон о Банках и банковской деятельности) . Банку важно знать - какая у Вас на самом деле платежеспособность и рассматривает только Вас, как физическое лицо и НЕ рассматривает никак организацию.
"Договориться" с кредитным менеджером нельзя, потому что он не имеет никакого отношения к Вашим доходам, он лишь обрабатывает предоставленные Вами документы.
В настоящее время - это очень распространенная практика - предоставление в Банк справки о доходах по форме Банка для Ипотечного кредита. Постарайтесь убедить Ваше руководство, но формально они могут Вам отказать, так как Ваши доходы привязаны к налогам.
я хочу напомнить ситуацию 2006-2007 годов, когда банки также принимали серую з/п
народ влез в ипотеку с платежем 40-50% от всей з/п (с серой частью)
а потом объявили кризис и серой з/п не стало у многих вместе с работой.
и начинается скорбный плач, что мы такие несчастные, доходов нас лишили, банк денег требует, на встречу идти не хочет.
варианты:
берите кредит, чтоб сумма ежемес. платежа не превышала 20-30% офиц. з/п
ищите нормальную работу с белой з/п
варианты:
ищите нормальную работу с белой з/п
А с кредитным менеджером договориться никак? Попробуйте просто объяснить ситуацию - многие банки идут навстречу. Либо разговаривайте с ген. директором мол так и так выручай, а если ген. директор пойдет навстречу, то и главбух тоже - поверьте.