Масса структур предлагает на сегодня электронные системы расчетов. Насколько надежно, в срок и без ошибок, а также, учитывая защищенность каналов передачи, удовлетворение потребителя услуг - в срок, без задержек и сбоев поступают платежи по различным услугам ?
И готовы ли поставщики услуг нести ответственность за неисполнение своих обязательств по перечислениям? Чем они готовы заплатить за свои ошибки (Сбои банкоматов, ИПТ... ) или перекладывают эту ответственность на клиента? Может быть мы рано вошли в эпоху электронных платежей ?
Ваше мнение ?
Банки и кредиты
Насколько надежно сегодня обеспечены технологии электронных платежей-Интернет, Банкомат, ИПТ, ИнтернетБанкинги, переводы?
мое мнение глубко отрицательное.
1) нет должной защиты данных. на горбушке можно купить любую базу даннных. я не хочу чтоб кто-то тамзнал, за что и какие суммы я плачу.
2) во всем всегда виноват клиент. компании не берут на себя ответсвенность за сбои и несвоевременный приход платежа.
печальная история одного знакомого: взял кредит, платил через кассу, навязали карточку, т. к. можно платить через банкомат кеш-ин, заплатил во время, сбой, звонок - просрочка. банк так и не признал своей вины и знакомый платил штраф за просрочку.
3) за свои ошибки клиент конечно же сам и заплатит. чтоб отозвать ошибочный платеж, нужно оббегать массу инстанций, написать кучу заявлений и если их вдруг не потеряют, то может быть через месяц-другой после настойчивых звонков деньги вернут.
4) бездействия огранов мвд. они не собираются расследовать электронные преступления.
Валентина Башта
Настя - СУПЕР !!!В точку !!!Закон об электронных платежах в России в 2010 году не был принят !!!
Не оставляется доказательств, что вы заплатили, чеки вместо положенных 3 года хранения, уже через 3 месяца - прочитать невозможно, чем и на какой бумаге печатают!
Защита зависит от:
1) алгоритма шифрования (там все достаточно круто) ;
2) защиты вашего компа от вирусов, хакеров и т. п. (все взломы в реальности связаны именно с этим, то есть с вашими усилиями по самоохране) . Если у вас будет отдельный комп для транзакций, хорошо защищенный от всего, то вам почти ничего не угрожает.
любая работа с деньгами небезопасна- будь то электронная или реальная. Таков мир- был, есть и будет...
Я сама не пользуюсь - не доверяю, да и нет необходимости.
Некоторые знакомые пользуются. Тут, знаете ли, кому как повезёт.
Моё мнение: от электронных платежей в настоящее время надо держаться подальше. Это я как профессиональный инженер-системотехник говорю.
И готовы ли поставщики услуг нести ответственность за неисполнение своих обязательств по перечислениям ? -ПРИ ОПЛАТЕ ЧЕРЕЗ БАНКОМАТ ВЫДАЮТ ЧЕК, ГДЕ ВСЁ ВИДНО, КОМУ И СКОЛЬКО ОПЛАТИЛИ, НАПРИМЕР ЗА УСЛУГИ СВЯЗИ.
А ПРИ СБОЕ АВТОМАТЕ, ЕСЛИ ОН, СКАЖЕМ, "СЪЕЛ" КАРТОЧКУ, НУЖНО ПОЗВОНИТЬ В СЛУЖБУ ПОДДЕРЖКИ И ЗАБЛОКИРОВАТЬ, ВАМ ЕЁ ПОХЖЕ ВЕРНУТ.
Валентина Башта
Все верно. Но масса людей не может разыскать свои деньги, деньги виснут между отправителем и получателем на транзитных счетах, несмотря на то, что у Вас на руках чек...((( Вы говорите, что отправили - предъявляете чек...а Вам отвечают - деньги не поступили...И это сплошь и рядом...Съел карточку - Вам ее ОБЯЗАНЫ выдать сразу !!!Знайте свои права - Вы не должны отвечать за сбои электронных устройств, блокировать карту, перевыпускать, тратить личное время, деньги за перевыпуск и т.д....
Всё, что создается - создается для того, чтобы получать прибыль, выгоду. Кто-то считает, что добрый банковский дядя придумал электронные платежи для нашего удобства? Тогда ты или дурак или с Марса приехал. Нагреваются и еще как! Особенно если кто-то соображает и идет выяснять, то многие - то - нет! А ответственность они не несут, потому что их правила, договоры и пр. составляют юристы - крючкотворы, куда нам против них!
я за балом.
я лично 100000000 раз подумаю перед тем как проводить транзакцию! пока плохо доверяю!
Сбои и откровенное мошенничество бывают всегда, весь вопрос в том, какова доля сбойных и мошеннических операций. Практика сейчас такова, что крайним как правило оказывается не поставщики услуг по переводу денег, а конечные продавцы тех услуг или товаров, за которые деньги вносились в электронные системы. С точки зрения покупателя - он получит свое практически всегда. Для продавца - если доля убытков от мошеннических операций меньше процента (обычно так и бывает) от оборота, то все в порядке, если больше - это поод поискать другие каналы перечисления денег от покупателей.
ни чё не понял но красявоо
я случайно со слепу не на ту кнопку нажал, так ничего и не добилась. да и хакеры еще не перевелись....
достаточно надежны при соблюдении правил пользования. надежность транзакций идентична.
Если разбираться в этих системах и не иметь вирусов на компе то вполне нормально
лохотрон
Любой электронный платеж сопровождается определенными рисками. Но по статистике доля сбоев в общей массе транзакций ничтожна. Поэтому я пользуюсь. Более того, тот же Сбербанк по возможности переводит всех на самообслуживание, поэтому иной раз это единственный выход из ситуации. А уж банкоматы уже настолько прочно вошли в нашу жизнь, что и представить себе их отсутствие сложно. А, вообще, везде необходима осмотрительность и разумность. Утрированно, если на банкомате надпись "Не обслуживается" не надо силом туда карту заталкивать :)
Akgul Amangeldieva
"... тот же Сбербанк по возможности переводит всех на самообслуживание, поэтому иной раз это единственный выход из ситуации"
Есть ещё лучший выход из ситуации: послать Сбербанк. Я все платежи оплачиваю наличными в другом банке, без комиссий.
настолька надёжна што все взламывают
Регулярно оплачиваю текущие платежи через интернет (коммуналка, мобильный, интернет, ТВ, хостинг, различные госпошлины и т. д.) . Проблем не было никогда. Пользуюсь Платеж. Ру - средства списываются с кредитной карты, получателю всегда доходят вовремя и в полном объеме. О проведении каждого платежа можно распечатать квитанцию, которая является неоспоримым доказательством того, что платеж проведен.
Так что мое мнение, что электронные платежи достаточно надежны, об удобстве и говорить не приходится.