Бесплатные переводы? В принципе это возможно.
Условия:
1. обширная филиальная сеть
2. Наличие банковской карты хотя бы у получателя, с максимально халявным тарифом.
3. возможность бесплатного пополнения счета в иногороднем филиале, каким-нибудь способом.
Такие банки есть, но среди представленных банков ни один не подходит.
Хотя, с известными ограничениями, выполнимо для Сбера.
Там есть два вида бесплатных переводов - междугородние между счетами одного лица и между разными лицами, но в одном городе (но только через терминал или интернет-банк) .
Если переводы регулярные и планируемые, например для уезжающего в другой город родственника, то можно сделать так:
Получатель заводит карты Маэстро Моментум в обоих городах (бесплатно) .
Одну карту оставляет в родном городе, а отправитель будет ее пополнять.
Далее - либо переводит через терминал на вторую карту, либо получатель сам это делает через интернет-банк.
Это простой способ, но передача карты противоречит правилам.
Если по правилам, то отправитель также заводит на себя халявную карту, и через нее делает перевод на местную карту получателя, а тот уже сам сделает перевод, в интернет-банке, например.
Можно и наоборот, если отправитель бывает наездом у получателя, то он заводит две карты.
Если речь об одноразовом переводе, условие задачи невыполнимо.
Упомянутый qiwi-кошелек можно пополнить без комиссии, но деньги возьмут при обналичке. Разве что сумма небольшая, и человек ее потратит без обналички (сотовые и пр. платежи).
Банки и кредиты
Как бесплатно перевести деньги из оного региона в другой? Банки: СБ,Росбанк,Далькомбанк,ВостЭкспресс-других нет.
Таких вариантов нет. Из почти бесплатных: передать через знакомого-друга-родственника, затем проводники-водители.. . Но всё равно отблагодарить их прибётся (мин бутылка, всё зависит от сууммы)
А уж тем более через банк. Он и за перевод внутри региона берёт, а про всё остальное и говорить нечего...
qiwi кошелек
любой перевод будет без комиссии если перевод осуществляется внутри банка то есть в сиситеме банка на пример со Сбера в Сбер и т. д.
Бракую практически все ответы, где касается СБ. Бесплатный вариант перевода есть только один в Вашем случае и для Вас и для получателя: наличие КЛАССИЧЕСКОЙ международной карты у получателя. Просто вносите на номер деньги. Моментум здесь не пройдет, будет взиматься 0.75% т к другой регион. Если со счета на счет, то это должен быть только один человек.
Знатоки ёп.. Карта связного и бесплатно переводи и получай
бесплатно в сбере можно перевести в другой город на кредитную карту, а потом с кредитки на дебетовую