Банки и кредиты

Девальвация

Люди, поясните. Я не помню, что было в 98 году, тогда меня это вообще не интересовало. Сейчас говорят о девальвации в феврале 2009 г., у денежек будто бы уберут два "лишних" нуля. А цены останутся прежними? Т.е. если я сейчас на 1000 руб. смогу купить что-нибудь из одежды, то в феврале - только батон хлеба?
девальвация - это падение валютного курса национальной валюты по отношению к другим валютам. Деноминация - это убирание лишних нулей с банкнот.
В 98 году была совершенно другая ситуация. падения курса национальной валюты происходило совершенно по другим причинам. В большей степени из-за раздувания денежной массы, и в конце концов этот пузырь лопнул.
Сегодня же Банк России сознательно девальвирует рубль, но не сразу, а постепенно.
Айгерим Бекмухамедова
Айгерим Бекмухамедова
713
Лучший ответ
Девальвация (слава Богу, в кои веки написано без ошибки) уже идет, она происходит, когда доллар дорожает хотя бы на 1 копейку.
Не слушайте вы никаких страшилок, ну чего все ждут теперь февраля 2009, что там будет такого страшного? До этого ждали " дефолта" а августе, причем ждали с прошлого года, а его все нет! Потом ждут 10 декабря (?) - что должно произойти? На этот вопрос - в ответ многозначительное пожимание плеч. В общем - "Земля налетит на небесную ось! "
NA
Navruz Abdurahmon
88 578
Девальвация - это обесценивание валюты. Если в феврале 2009 года обещают девальвацию (а уж тем более - если говорят, что её не будет) значит никто у денежек нули убирать не будет - просто на ценниках в магазине прибавят два лишних нуля.
Когда у денюжек убирают нули - это называется деноминация, т. е. изменения номинала валюты. Согласитесь - это не одно и то же.
Исходя из опыта 90-х деноминации в феврале 2009 года не будет. Сначала будет изрядная девальвация, а уж потом, года через 2-3, как минимум - деноминация.
Катя, забей в яндексе два слова (поочереди) "Девальвация" и "Деноминация" - и ответишь на свой вопрос.
Честно говоря впадлу отвечать на такие вопрсоы - в ответах мэила уже раз 30 задавила этот вопрос.