Банки и кредиты

Что для банка первично? Доход от выдачи кредитов в виде %, либо те же %, но уплачиваемые за хранение средств в банке?

если я правильно понял вопрос, то что важнее, величина процентов в доход банка (от выдачи кредитов) либо величина выплачиваемых банком процентов за использование чужих средств (вклады).. . Кредиты составляют актив банка, вклады составляют пассив. . название говорит само за себя.. . Наиболее важное имеет значение проценты за кредит (получаемые банком).. . хотя конечно доводы есть еще.. . но вы не просили указать их. . :)
Armen Haxoyan
Лучший ответ
Для банков, конечно же, первично получение доходов от процентов за кредит, поскольку банки - коммерческие предприятия, для них главное - получение прибыли, которая возможна только при наличии доходов.
Все остальное для банков вторично. Именно поэтому они сейчас так упорно навязывают свои кредиты.
Насчет "либо те же %, но уплачиваемые за хранение средств в банке" мне немножко непонятно, кто-то платит банкам деньги за хранение у них средств? По-моему (насколько мне приходилось с этим сталкиваться) , это банки платят за хранение у них средств. Но в любом случае, получают ли банки от этой деятельности деньги или выплачивают, это вторично. Хранение денежных средств по большей части - это всего лишь инструмент привлечения денег для выдачи кредитов, то есть сугубо вторично.
Цель банка - максимизировать маржу (разницу между получением процентов по выданным ссудам и выплатой процентов за пользование привлеченными средствами) . Далее все зависит от баланса спроса и предложения денег на рынке. ногда, как сейчас, важно привлечь как можно больше заемщиков, иногда, как 3 года назад, необходимо привлекать как можно больше вкладчиков.
Под "больше" я понимаю не объем выданных кредитов, а грубо говоря произведение объема * ставка. Сейчас вообще идеальные условия - для банков заемные средства дешевые, а кредиты пока берут почти на "кризисных" условиях, под высокие проценты. Маржа выросла, банки "в шоколаде".
я думаю в наше время они зарабатывают больше на процентах за перегон средств и на кручении тех денег что у них есть на остатках. имхо