Банки и кредиты

Центробанк объявил о санации банка «ФК Открытие». Банкам должно хватать доходов от выдачи кредитов. Куда уходят деньги?

Центробанк объявил о санации банка «ФК Открытие». Банкам должно хватать доходов от выдачи кредитов на поддержание операционной деятельности. Куда уходят деньги, что они банкротятся или их приходится санировать за счет гос-ва? Не надо общих ответов. Давайте так: название банка банк-причина. Кто укажет больше банков с конкретной причиной - выберу лучшим ответом. Ну и респект.
Центробанк объявил о санации банка «ФК Открытие», регулятор станет основным инвестором, говорится в сообщении ЦБ. Средства на это выделит фонд консолидации банковского сектора. Примечательно, что санация пройдет «в сотрудничестве с действующими собственниками и руководителями банка, что позволит обеспечить непрерывность его деятельности».
Причина практически всегда одна - финансирование убыточных проектов собственников банка за счет средств банка. А когда уже становится понятно - что не выплыть - тогда тупо хищение денежных средств.
Практически 90 % из списка банков с отозванной лицензией
Актолкын Сабитова
Актолкын Сабитова
52 015
Лучший ответ
Макпал Жунусова Так это же в особо крупных размерах. А где посадки?
Банк "Открытие". А до него еще десяток ИСТОРИЙ. В ЦБ промышляют 70000 контролеров. Кто эти люди? Почему их так много?

«Вадик (Вадим Беляев, крупнейший акционер и руководитель финансовой группы «Открытие». — Прим. ред.) — великий комбинатор нашего времени, конечно. Талант! Вопрос: а он понесет личную ответственность за то, что мы с вами и наши родители и дети будут затыкать эту дыру его личных амбиций из бюджетных (наших) денег, всех этих покупок «Точек», «Рокетов», «Киви» и прочего разбазаривания пенсионных денег?» — написал Тиньков.

«Вопрос риторический. Но я горжусь тем, что один из немногих, кто поднял этот вопрос публично еще полгода назад», — отметил он.

Тиньков дал ссылку на свое выступление на Гайдаровском форуме, в ходе которого он рассказал про «несколько частных финансовых групп, которые выросли на бесконтрольности регулятора».

«За последние несколько лет сформировались несколько частных финансовых групп, которые выросли на бесконтрольности регулятора. Когда возникают частные финансовые группы с активами в 3, 2, 1 триллион. Не очень понятно происхождение этого капитала», — сказал тогда Тиньков.

Похожие вопросы