Банки и кредиты

Что означает это свойство золота (как эквивалент всех товаров - деньги):

Свойство золота: "соответствие номинала реальной стоимости"?
ммм.. . интересный вопрос.. .
Соотношение номинальной стоимости золотого слитка его реальной стоимости.
Что понимать под номинальной стоимостью золота?
Думаю для успешного решения этого вопроса возможно подойти к бабуле (продавщице) на рынке, торгующий картошкой и задать ей этот вопрос "какова номинальная цена картошки? "
Думаю абсурдность этого вопроса видна невооруженным взглядом.
Про золото в номинальном его значении можно говорить только когда золото облечено в форму монеты, имитированной государством в качестве платежного средства, тогда то ей действительно присваивается определенный номинал.
Реальная стоимость золота сродна рыночной стоимости. Эта стоимость возникла на основании соотношения спроса и предложения на рынке, а так-же полезности и качественности практического применения товара.
Соотношение номинальной стоимости золотой монеты и её золотого (мерного в граммах) содержимого уравновешивается. Таким образом, золото обеспечивает всю национальную валюту государства.
Амир Муртазалиев
Лучший ответ
Скорее всего то, что кусок золота имеет реальное обеспечение деньгами, то есть вне зависимости он инфляции это как товар который имеет ценность, допустим стоит 800 руб слиток это значит, что это его внутренняя стоимость (за исключением комиссии банка) . По сравнению с банкнотой, которая по номиналу может быть например 5 000 руб, а ее внутренняя стоимость изготовления например 100 руб. Другими словами деньги это бумажка, а золото - товар. И на золото всегда можно обменять любой другой товар теоретически потому что оно представляет ценность, а банкнота в рез-те инфляции может стать просто бумажкой.