Банки и кредиты
Какие могут быть причины не выдачи кредита?
В трех банках, в которые я обращался за последний месяц мне отказали в денежном кредите (хотя этот кредит они активно рекламируют). Пользуюсь кредитами около 10 лет. Ни разу ни единой просрочки. Всегда досрочное погашение. Зарплата позволяет взять ту сумму, которую хотел. В чем может быть тогда причина? Банки - Райфайзен-Аваль, ДельтаБанк, ИндустриалБанк
у них наверно лимит на выдачу кредитов, например каждому 3- му отказ, депозитов наверно не так уж и много, чтоб кредиты всем выдавать
Это для выдачи кредита нужна причина. Отказать могут по любому поводу.
Ваши кредиты действующие? На снижение суммы кредита действуют и уже имеющиеся обязательства.
Согласна с Жанной. В Сбере ещё не были.
Если гражданин другой страны.
Если работает не официально...
1. Подлинность документов, доходы клиента. Доход на члена семьи – важный критерий, который учитывают банки. Но надо иметь в виду, что в учет идет не только «белый» доход, подсчитываются денежные средства, полученные по «серым» схемам и «в конвертах» . Поэтому можно предоставлять полную информацию о доходах, все будет принято во внимание. Например, клиент зарабатывает в интернете, его деятельность – раскрутка сайтов, он состоит в штате компании, в этом случае можно взять справку или иное подтверждение о доходах, получаемых от данной работы, за подписью директора Интернет-фирмы или иного должностного лица. Главное, чтобы предоставленные справки и документы были не поддельными. «Липовые» бумаги банк выявит без труда. А это будет прямым отказом в получении кредита и возможностью попасть в «черный список» .
2. Если стаж работы на новом месте недостаточный, то банк также может отказать в выдаче кредита. В том случае, когда заемщик находится на испытательном сроке, банк также может дать отрицательный ответ и посоветовать обратиться позже.
3. Кроме того, сумма кредита может быть предложена ниже той, которую просит клиент. Такое может произойти в том случае, если банк сомневается в доходах клиента. Важна биография заемщика, в основном, ее профессиональная часть.
4. Недостаточное количество средств для осуществления первоначального взноса. К примеру, большое количество банков выдают кредит только после первоначального взноса от стоимости жилья, которое желает приобрести клиент. Обычно это 10 процентов. Но заемщик должен иметь сумму крупнее. Ведь нужно выплатить комиссию риэлтору, различные взносы и расходы. Хотя сейчас уже реже стала использоваться такая практика банками, но все же она есть. Некоторые банки дают кредит без первоначального взноса, а иные дают на эти цели потребительский кредит.