Банки и кредиты

как правильно поступить?

Решил закрыть зар. платную карточку , пришел в банк и обнаружил, что на ней остаток превышающий 10 тыс. руб, хотя никаких перечислений быть не должно.. обналичил их в том же банке, куда обратился по закрытию счета, и решил пока отложить до выяснения обстоятельств, точнее сказать: сижу и жду когда за ними обратятся, деньги явно перечислили случайно. Как поступать по закону?
Вопрос действительно интересный :)
Есть 2 варианта - по закону и по ситуации.
По закону нужно идти в банк и спрашивать в отделе по работе с физическими лицами распечатку поступлений и разбираться на сколько они обоснованны.
Если перечислены ошибочно - то придется вернуть (ни какие проценты платить не нужно) , если не случайно - то Вам повезло. 10 тыс. руб. на дороге не валяются.
Но есть второй вариант. Мало кто идет сдавать найденные деньги в милицию, хотя по писанному закону положено поступать именно так! Но если найти с кошельком - тут немного другая ситуация (не буду отклоняться от темы) .
Так вот.. . можно деньги отложить в какой нибудь банк и не тратить их до тех пор пока не пройдет срок в течение которого банк может аннулировать операцию. Дальше можно их тратить.
Или потратить сразу, но быть готовым постепенно отдавать эту сумму обратно, если вдруг банк найдет свою ошибку. (хотя обращаться в суд из-за 10 000 банк не станет)
Для Вас санкций не будет, поскольку Вашей вины нет. Но на всякий случай лучше не признаваться, что Вы знали об ошибке банка.
Martin Hosen
Лучший ответ
попроси в банке выписку и посмотри откуда были перечисления. может недогуляный отпуск компенсировали или еще что. Если деньги были перечислены по ошибке - скорее всего позвонят оттуда, кто совершил ошибку (банк или предприятие) . Можно и не возвращать, в суд из-за столь небольшой суммы вряд-ли кто будет подавать.