Доставка пенсии производится по желанию пенсионера органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, или через организации почтовой связи, кредитные и иные организации, занимающиеся доставкой пенсий.
Пенсионер вправе выбрать по своему усмотрению организацию, осуществляющую доставку пенсии, и письменно уведомить об этом территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.
Доставка пенсии производится при предъявлении документа, удостоверяющего личность.
По желанию пенсионера доставка пенсии может производиться по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Доставка пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта регистрации его по месту жительства или месту пребывания документами о регистрации в органах регистрационного учета, если в течение соответствующего года пенсионер не получал пенсию лично. В том случае, если пенсия выплачивается по месту фактического проживания, данный факт подтверждается письменным заявлением пенсионера о проживании по конкретному адресу.
Указанные документы представляются в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту нахождения пенсионного дела.
http://www.pfrf.ru/order_of_pensions_payment/
То есть теоретически любой по вашему выбору. Уточните на месте, обратившись в тот банк, который вам кажется наиболее привлекательным. Пенсионные выплаты будут поступать на Ваш счет, если банк выдает карточку на счет, на который поступают пенсионные выплаты, то с этой карточкой можно снимать деньги со счета в любом городе, где есть банкоматы такого банка (да и банкоматы других банков) . Кажется, это будет самый удобный способ получения денег в любом месте.
Банки и кредиты
Каким банком производятся пенсионные выплаты? есть ли возможность брать пенсию в любых городах этого банка?
В основном это Сбербанк. Карточка называется Моэстро-социальная. По ней Вы можете снимать деньги в любом банкомате Сбербанка по всей России и без комиссии вообще.