Банки и кредиты
кто знает когда экономика нормализуется? ? (я имею ввиду кризис)
Через пару лет, я думаю. К весне обещают опять большой бум... посморим.
по разным прогнозам, потребуется от 2 до 10 лет
В мире - к марту, в России - в 2024 году (Апокалипсис уравняет всех)
господь бог
к весне 2011года
В нашей стране никогда, буду лишь изменения названий этих кризисов
к 2010 году скореевсего
Ну, мы по социологии проходили, что экономика развивается циклами - после кризиса период восстановления. Так что, я надеюсь, всё в скором времени вернётся на круги своя, не расстраивайтесь. Если деньги пока есть купите шоколадку - увеличение количества эндорфинов в крови, как правило, примиряет человека с жестокой действительностью.
Когда, наконец, поймем, что же все-таки происходит.
Предстоит разобраться в причинах кризис, в финансовой системе страны и мира. Только на основе четкого понимания процессов функциониорования денежной системы можно выставлять прогнозы.
А причина кризиса вот какая:
В основе фин. системы лежить ссудный процент.
ЦБ в начале года печатает деньги и выдает их под процент. Например, 1000 рублей под 10% годовых пускает в оборобот. По окончанию года в ЦБ должно вернуться 1100 рублей. Но как?
Некоторые организации справятся с задачей, а другие - банкроты, т. к. физически денежная масса ограничена.
Так называемая рыночная конкуренция - это борьба фирм за платежеспособных потребителей. Причем не важно, какая деятельность ведется: общественно-полезная или паразитарная.
Деньги превратились из средства обмена в ЦЕЛЬ любой деятельности.
Что не приносит деньги - то не выгодно.
С этих позиций лучше построить развлекательный клуб, чем восстанавливать сельское хозяйство.
Отсюда возникают совершенно абсурдные перекосы в экономике.
Заводить ребенка - не выгодно, энергосберегающие проекты - не выгодны, и т. д.
Фин. система превратилась в самостоятельную структуру, оторванную от жизни людей и всячески борется за свое существование.
Рекомендую книгу:
Ефимов В. "Экономическая азбука"
А причина кризиса вот какая:
Что не приносит деньги - то не выгодно.
Рекомендую книгу:
Ефимов В. "Экономическая азбука"
Есть фильм "Дух времени" называется, там очень хорошо рассказано, что и как происходит
востоновиться до уровня 2008 года через 5-7 лет