Банки и кредиты
Может ли муж получить кредит на сумму 100-200 тыс. руб. в банке...
... на покупку гаража или на потребительские/неотложные нужды без согласия своей жены? На иждивении в семье находится один ребенок - студент вуза. Жена категорически против этого кредита. Сможет ли муж в этом случае взять кредит? Что необходимо предпринять жене в данной ситуации (разумеется кроме развода и заключения брачного договора)? Слышали, что в некоторых банках действует система, когда жена приходит, заполняет специальную анкету, т.е. уведомляет банк о своем нежелании получать кредит, и муж автоматически попадает в "черный список", и ему не выдадут никакого кредита. Вычеркнуть его из черного списка могут только с согласия жены. Правда ли это?
Так вы и узнайте в банке, на каких условиях он получает кредит. А то если он не будет выплачивать, долг повесят на вас.
банки не собирают "несогласия" жен. если что они и делают, то требуют письменные согласия жен или подпись об ознакомлении, чтобы для них не было сюрпризом наличие кредита, взятого мужем.
пока вы в браке, обезопасить свою часть имущества вы можете только заключив соглашение о разделе имущества (в том числе, долгов) или брачный договор. если этого нет, то муж может взять хоть 10 кредитов, и ответственность у вас будет общей, т. е. в счет погашения долгов может быть взыскано не только имущество мужа, но и 1\2 общего имущества, принадлежащая жене.
Если честно, тоя об этом впервые слышу. Но наверное если государственный банк, то вашему мужу понадобатся поручители. Вы предполагаете кого он мог бы взять в поручители? Просто поговорите с его знакомыми и попросите их отказать вашему мужу в поручительстве.
зачем банку такие хлопоты?
практически все банки выдают кредиты без согласия супруга
Может, есть банки, не обращающие внимания на родственников, например"Тинькофф"
НАВРЯДЛИ, БАНКИ НА ТАКИХ СИТУАЦИЯХ И ЗАРАБАТЫВАЮТ.
Кредит по рыночным меркам не большой. Скорее всего ваш муж имеет все возможности его получить. Банки не занимаются сбором информации о согласии супругов.
В данном случае все же договориться с супругом. Если вы все-таки решитесь взять крудит, советую воспользоваться сервисом Банки. ру для поиска лучших ставок.