Банки и кредиты
Сбербанк России- это государственный банк или коммерческий??
Сбербанк- это коммерческий банк с государственным участием. Государство в лице Центрального банка владеет 55% обыкновенных акций Сбербанка. Это контрольный пакет акций. Сбербанк самый крупный высококапитализированный коммерческий банк со смешанной формой собственности.
Елена Кукурудзяк
значит права она всё таки. спасибо за ответ.
Виктория Голушкова
Браво ! Абсолютно верно !
Maria Tolich
ЦБ это не государство!!!
Коммерческий. Учредителем ЗАО "Кремль"
Maria Tolich
Дерево
Оля Рейда
Ой ору
коммерческий с участием государства !!!
оао!
Государственно-коммерческий.
крышует государство, точнее правительство и ко.
контрольный пакет акций находится у государства
Коммерческий банк. государство имеет часть акций... но с недавних пор меньше половины... как нам говорили (в банковской школе при ЦБ РФ) , что Сбербанк уже принято считать коммерческим...
Виктория Голушкова
Абсолютно верный ответ предыдущий !!!У государства - 55 %.
Maria Tolich
Причём тут ЦБ и государство??? Читайте закон и сайт ЦБ. Это не связанные структуры
Сбербанк, пусть даже с участием ЦБ РФ, НО самое главное усвойте, что ЦБ РФ - это КОММЕРЧЕСКАЯ СТРУКТУРА
Конституция РФ, Статья 75, пункт 2. Защита и обеспечение устойчивости рубля - основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти.
Ключевое слово - НЕЗАВИСИМО.
Да и кстати, ЦБ РФ, со своими задачами не справляется, т. к. устойчивость рубля не производит.
Поэтому, как СБ РФ так и ЦБ РФ, это НЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СТРУКТУРЫ. афигейте...
Ключевое слово - НЕЗАВИСИМО.
Maria Tolich
Слава Богу, что есть люди, которые умеют читать и понимать про это! Моё уважение!
Богдан Герасимчук
Все органы власти в России тоже НЕЗАВИСИМЫЕ. Однако. это не значит, что они коммерческие))). У коммерческой организации главная цель - получение прибыли (ГК РФ). Про основную цель ЦБ Вы написали сами.
52% акций сбербанка принадлежат государству.
Сбербанк это коммерческий банк. Государство им не владеет. Владеет ЦБ РФ. Центральный банк это НЕ ГОСУДАРСТВЕННАЯ структура. Это написано везде чёрным по белому.
СБЕРБАНК ЭТО ФСБШНАЯ МАССОНСКАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ СИСТЕМА. ПОЛЬЗУЮТЕСЬ МАТЕРИЕЙ, ЗОЛОТО, СЕРЕБРО, ДРАГ МЕТАЛЛЫ, ЧТО ИМЕЕТ ЦЕНУ, ВСЁ ЧТО В БАНКАХ ЭТО ЭЛЕКТРОННАЯ ЛОВУШКА, ЦИФЕРКИ КОТОРЫЕ ИСЧЕЗНУТ, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ЛУЧШЕ НАЛИЧНЫМИ, НЕ БУДЕТ НАЛИЧНЫХ, БУДЕТ ПОЛНОЕ РАБСТВО.
По закону о ЦБ РФ всё имущество ЦБ является Федеральной собственностью. Так что ЦБ не является коммерческим банком. А акции Сбербанка, которые принадлежат ЦБ - тоже являются Федеральной собственностью, как и всё имущество ЦБ.
Елена Голод
Чушь полная. На сайте ЦБ написано, что это НЕ ГОСУДАРСТВЕННАЯ структура и никакой роли государств на его политику не оказывает. Вот ЦБ влияет на государство через эмиссию денег.