Банки и кредиты

Сбербанк это государственный банк?

Алинка.
С 2020 года пакет акций Сбербанка , находящийся в собственности Центробанка, был выкуплен правительством РФ за 2,14 трлн. рублей. Сделка была профинансирована за счет Фонда национального благосостояния, а оставшуюся сумму руководство страны решило направить на поддержку российской экономики, пострадавшей в результате пандемии коронавирусной инфекции.

Акции банка в количестве 50% были переданы российскому правительству 10 апреля, а оставшаяся одна – 30 апреля. Правом распоряжения данными ценными бумагами наделено только Министерство финансов России.

Остальная часть в количестве 50% минус 1 акция находится в собственности более 615 000 акционеров.

Несмотря на то, что Сбербанк является не только одним из системообразующих, но и крупнейшим финансово-кредитным учреждением России, считаться государственным банком он не может.

Сбербанк – это банк с государственным участием и под государственным управлением, находящийся в собственности большого количества акционеров.
Асылбек Сакенов
Лучший ответ
это акционерное общество, но контрольный пакет акций пока еще принадлежит государству (50%+1 акция у ЦБ). 45.6% акций продали иностранцам.
Нет. У государства есть большая часть акций, но не все. Даже у меня есть.
Сбер уже давно АО, и её акции торгуются на бирже...
А сколько акций государства у вас есть? Вы живете в вашем государстве или в чужом? Я живу в чужом, потому что нет возможности лоббировать свои интересы, к сожалению рабовладельческий строй давно уже процветает.
Denis 95
Россельхозбанк - единственный полностью государственный, остальные частные
В народе его называю СпёрБанк - это аферисты те ещё их задача отменить наличные. В татарстане уже проводят эксперименты.