Банки и кредиты
Имеет ли право Сбербанк делать без моего ведома револьверную кредитную карту?
Был сегодня с в сбербанке. Восстанавливал карту потерянную недавно. Мне в добавок выдали еще одну карту. Оказалась что карта была сделана без моего ведома. Паспорт я не терял но и заявление на новую кредитную карту я не писал. Тогда на каком основании на мое имя была изготовлена эта карта? Мне объяснили что на нее уже зачислено 20000 рублей и эта карта револьверная. Что такое револьверная карта сотрудницы к сожалению внятно объяснить не смогли. Придя к домой я посмотрел интернет и оказалась что эта карта для погашения кредитов для добросовестных заемщиков. Но я никогда не брал кредитов! Не только у сбербанка но и вообще в другие банки не обращался с просьбой о кредите. Может ее вернуть? Ребят, если есть возможность объясните понятнее так как в банковской сфере вообще не силен.
Это кредитная карта Сбербанка. Сделать ее без Вас банк имеет право. Ваше право воспользоваться предоставленной возможностью ее иметь или нет. Сбербанк далеко не всем своим клиентам может предложить кредитную карту.
По кредитной карте есть льготный период погашения до 50 дней с даты отчета по карте на торговые операции (покупка) - Вы ничего не платите банку, возвращаете лишь потраченные деньги.
Выдача наличных - 3 % от СНИМАЕМОЙ суммы. Например, сняли в банкомате 10 000 рублей, комиссия составит 300 рублей.
При погашении задолженности по кредитной карте, Вы можете делать через банкомат перевод денег с карты дебетовой на карту кредитную.
Какую карту получать - платежной системы VISA или MASTERCARD значения не имеет, так как кредитные карты открываются только в рублях.
Льготный период 50 дней распространяется ТОЛЬКО на безналичные операции и отсчитывается от даты отчета (даты открытия карты) .
Карту получили (условно) 5 февраля, отчетный период с 5 февраля на 50 дней, то есть до 25 марта. Покупку - именно покупку в торговой точке осуществили 15 марта, значит деньги внести на карту, чтобы не начислялись проценты надо до 25 марта. Внимательно смотрите всегда дату отчета. Даже, если покупку сделали 10 февраля, то внести должны без процентов все равно до 25 марта.
Если в срок не уложились - пойдут проценты, как по кредиту ( ставку узнавайте в банке) . Льготный период распространяется ТОЛЬКО на безналичные операции покупки в торговых точках !
И еще раз повторим !!!Наличные Вы снимете под 3 %. Сняли 10 000 руб. , с карты спишется 10 300 руб. и проценты на НАЛИЧНУЮ операцию - на сумму 10 300 - пойдут с завтрашнего дня.
http://www.sbrf.ru/moscow/ru/person/bank_cards/special/
http://www.sbrf.ru/moscow/ru/person/bank_cards/credit/
Если карту не активировали, то ничего банку не платите вообще. Активацией считается любая операция, в том числе и запрос баланса в банкомате. Первый год обслуживания бесплатно, можете пользоваться, потом оцените удобства !
Прочитал в инете, но ничего не понял.
Револьверная карта - это кредитная карта. На ней - кредит 20000 руб. Можешь его снять, можешь не трогать, можешь сдать в банк свою карту. Выпускать её без твоего согласия банк может, но активировать её или нет, решаешь только ты.
Называется она револьверной, потому что ты можешь снять кредит, частично погасить, снова снять и т. д. , как выстрелы )).
Узнай в банке еще раз, каковы условия кредитования, какая минимальная сумма ежемесячного погашения. Есть условия, когда ты можешь снять кредит и вернуть его без %% в течение скольки-то там дней. А есть условия, когда за пользование кредитом ты всегда платишь %%.
Активируй карту и снимай деньги только после того, как разберёшься со всеми вопросами. Пусть банк распечатает тебе условия кредитования - спокойно изучай дома и никуда не торопись. Ничего страшного нет в том, что у тебя есть карта.