Банки и кредиты
объясните: банками страны 700000 руб застрахованы,значит их отдадут полностью?
а остальные свыше 700т.р.пропадут или как-то отдавать будут и когда?
Страхуют вклады не банки, а специализированная госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов", а все банки в обязательном порядке уплачивают страховые взносы с принятых вкладов. Сразу скажу, что в отличие от Дмитрия, механизм выплат проверен мной лично на практике, а также некоторыми знакомыми: система сбоев не давала, выплаты вкладчикам начинаются не позднее 14 дней (на практике - раньше) со дня отзыва лицензии у банка (это и есть главный страховой случай) . Для выплат АСВ использует другие банки, придя в отделения которых, вы получите всё, что вам причитается.
Страховое возмещение рассчитывается и выплачивается отдельно по каждому банку. Предположим, что в банках, где у вкладчика есть вклады, наступил страховой случай. Возмещение будет выплачено по каждому банку по единому правилу: в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, не превышающей 700 тысяч рублей.
Ещё нюансы есть такие: по общему правилу размер возмещения по вкладам определяется исходя из РАЗНИЦЫ между суммой обязательств банка перед вкладчиком и суммой встречных требований данного банка к вкладчику (т. е. долгов по кредитам, например) , возникших до дня наступления страхового случая.
Далее: что происходит с суммой долга перед вкладчиком, НЕ покрытой страховкой? Здесь не всё так безнадежно, как думает большинство.
Вкладчик, получивший от Агентства возмещение по вкладам, СОХРАНЯЕТ ПРАВО на получение от банка оставшейся части вклада в соответствии с действующим законодательством: например, в процессе конкурсного производства при признании банка банкротом. Но надо отметить, что эта процедура в среднем растягивается на год, а то и более, и зависит от того, хватит ли имущества банка для погашения всех долгов.
Имейте в виду, что исчерпывающую информацию о системе страхования вкладов (ССВ) могут предоставить специалисты горячей линии АСВ по телефону 8-гудок-800-200-08-05 (звонок по РФ бесплатный) . И добавьте себе в закладки сайт Агентства по страхованию вкладов - http://www.asv.org.ru/ И плюс добавьте ссылку на свежую инфу о банках, у которых отзывается лицензия - http://www.asv.org.ru/guide/event/
Ирина Посохова
Браво, сударь! Исключительно точный ответ. Вы мне нравитесь. Поставил +5, а мог бы - поставил бы и +50! Запомню ссылочку на Ваш ответ.
ещё бы кто на практике проверил...
Михаил Shwarz
Да проверили уже тысячи вкладчиков, в т.ч. и я, учитывая, что за последние 2 года лицензии потеряли порядка 40 банков. И ничего - нормально, система работает безотказно.
... если у вас вклад 1 млн. , гос. гарантия 700тыс. , значит из фонда гарантирования вкладов (куда банки вносят обязательные взносы по принятым вкладам) в случае краха банка вернут 700тыс, 300тыс. спишут на банкротство банка.
Сами подумайте, как из пепла восстановить сгоревший предмет? )) А это своего рода утишительный приз. Да и на практике, чтобы все вкладчики в один день потребовали обналичить сбережения еще не было.