Банки и кредиты

По суду присудили оплачивать банку 450 тысяч рублей.После решения суда банк насчитал 160 тыс.пени.Правомерно ли это?

Вот ссылка на юридическую консультацию Библиотека Юриста забейте в яндексе и перейдите на их сайт. Тут ссылки не дают оставлять. Консультация бесплатная
K_Dilshod
Лучший ответ
Автор имеет ввиду, что не смотря на то, что Должник исполнил решение суда, банк начислил неустойку за несвоевременное исполнения. Да, подтверждаю, что это правомерно. Дело в том, что решения судов подлежат незамедлительному исполнению: Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о (ст. 211 ГПК РФ) . Между тем, Должник исполнял решение частями, чем увеличивал неустойку
Статья 395 ГК РФ. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
Таким образом, банк правомерно требует у Должника проценты за пользование деньгами согласно договора. И в случае неисполнения добровольно, то в порядке гражданского судопроизводства, отсудит указанную сумму и Должника.
Жандос Омирзак Теперь получилось что основной долг у нас выплачен полностью и даже переплачен, а на пени еще будут подавать в суд.И что нам делать?Куда обратиться?
Екатерина Кустова Прошу прощения - ввел в заблуждение по статье ГПК.
Правильно так:
Статья 210. Исполнение решения суда
Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу.
нужно внимательно прочитать заключение и решение суда. если там указано, что "...450000....и оплатить.. . согласно договора... ", то не весело. если нет, то опять в суд и на компенсацию морального...
Жандос Омирзак Спасибо.Прочитаю..
Сколько суд присудил столько и следует оплачивать! И то если хотите! а если нет то приставы начнут вас тиранить! А банк если хочет получить пени то ему нужно опять через суд с вас их требовать! ну если только вы добровольно не оплатите! через суд лучше суд может и меньше присудить или вообще не присудить банку ни чего больше, ну это по ситуации ...да и времени сколько пройдет....
Nazgul Moldabaeva