Банки и кредиты

много раз слышал как какие-то страны выкупают долговые обязательства у других стран. Зачем им это надо? С подробностями

Суверенитет! То есть льготы на размещение своих компаний на территории должника!
Svetlana Brem
Лучший ответ
Затем что бы потом в международном суде за долг забрать землю или что то другое.
Вот например Максим Пантюхин должен тебе 10 000р. И долго не отдает, а тебе деньги то нужны тоже и я об этом знаю. Я подхожу к тебе и говорю, продай мне долг Максима за 9000р. , деньги сразу прям сейчас отдам. Тебе же деньги нужны и ты соглашаешься, а кто знает когда Пантюхин отдаст тебе деньги. С этого момента как я тебе деньги отдал, мы ставим об этом в известность Максима и деньги он должен уже мне. А я на этом заработаю 1000 рублей. Должен то он 10 000, а я долг его у тебя купил за 9000. Примерно как то так.
давайте поумничаем) ..возьмем США как самую самую капиталистическую США.. . у них там 2 эмиссионных центра оба дружат между собой, один занимается выпуском казначейских билетов ( гос облигации) , другой эмиссионный центр ( Федрезерв США, тобишь центральный банк США) занимается выпуском фантиков, долларов извините. Государству, когда нужны денги на расходы, выпускает облигации, тоесть обязательства нескольких видов. с разными сроками погашения ( 1, 3, 10 50 лет вроде так) по которым государство обязуется вернуть средства с процентом. Другие же государства, такие как Россия, Китай, Япония инвестируют в эти гос аблигации так как считается что они самые "надежные" ценные бумаги. Начинается самое интересное! Госаблигации приобретаются за доллары, следовательно, государства- инвесторы казначеек должны купить сначала доллары. У России например, весь стабилизационный фонд находится за бугром в долларах США, хотя Путин и сделал некую альтернативу на основе Внешторгбанка ( некий внутренний резерв валюты) . Федрезерв, являясь самым крупнейшим вселенским инвестором также скупает эти гос облигации за доллары, которые через определенное время преумножаются... а где спросите вы государство возмет деньги чтобы погасить проценты по обязательствам? правильно, выпустит еще облигации! ведь леса амазонки бескрайние, много бумаги можно сделать.... эта музыка будет длиться до тех пор, пока крупнейшие мировые державы ( Россия, Китай, Евросоюз) не откажутся от доллара, от привязки национальной валюты к доллару США, нужна национализация рубля, экономики, взаиморасчеты за нац валюту только тогда произойдет чудо) и это будет действительно чудо, правда какой ценой оно достанется, но это уже из другой истории) помидорами сильно не кидайтесь только))