Думаю сложный вопрос, в интернете не нашел ответа.
Как мы знаем страны торгуют между собой, например Германия покупает у России газ, Австралия хотела построить подводные лодки во Франции, Китай продает странам технику и т. д.
И разумеется страны осуществляют денежные переводы за все это, а какая комиссия за такие крупные переводы?
Банки и кредиты
Комиссия, за денежные переводы между странами.
Денежные переводы осуществляют не "страны", а банки. По указанию клиентов. И газ покупает не "Германия" у "России", а Ruhrgas (с 2013 года -- E.ON) у Газпрома.
Банковская комиссия в таких случаях либо фиксированная, либо вообще никакой. Навскидку, в Citibank прямщяс вознаграждение за проведение международного банковского перевода -- 27 долларов независимо от суммы и валюты перевода. В Chase -- 40 долларов, если перевод в долларах, 5 долларов, если перевод в иностранной валюте на сумму меньше 5000 долларов, и бесплатно, если перевод в иностранной валюте на сумму больше 5000 долларов. В Bank of America -- 45 долларов, если перевод в долларах, и бесплатно, если в иностранной валюте. (Естественно, надо понимать, что при проведении переводов в иностранной валюте банк получает вознаграждение неявным образом, за счет разницы в курсах покупки и продажи.)
Это ставки для мелкого и среднего бизнеса. Для крупного бизнеса есть пакеты услуг, в которых банк исполняет кучу разных функций за фиксированное ежемесячное вознаграждение. И отдельного вознаграждения за международные переводы просто не берет.
В пределе у крупной компании может быть свой собственный "внутренний банк", который стратегически торгует валютами и производными на них, не только для проведения расчетов за сырье, материалы и продукцию, но и для инвестиций в дочерние предприятия, хеджирования обязательств в иностраных валютах и т. п. Самая известная в этом плане организация -- фармацевтическая компания Merck; она торгует валютами направо и налево...
И на повестку дня, если вдруг кому нужно совершать денежные переводы из других стран в свою (или наоборот), сегодня точно стабильно работал сервис переводов, утром все операции прошли нормально:
paysend.com/referral/192ab5
Комиссия была 50 рублей или 1 доллар, но все может поменяться. Работает для переводов между физическими лицами. По ссылке есть на первый перевод без комиссии.
paysend.com/referral/192ab5