Банки и кредиты
Чем банку выгодно, если я храню в нем деньги?
Выгода в том, что банк их влаживает, покупает активы и получает дивиденды. Они постоянно в движении, но если все одновременно снимут свои вложения, то будет очень интересно.
Банк берёт в Евросоюзе деньги под 4-5%, а здесь даёт 10-15, вот за эти, как в анекдоте, ""когда друг рассказывает другу: купил бочку пива за 100, продал за 200- вот на эти 2% и живу" под "2% и живут. А лохи их кормят, не имея права взять кредит в "настоящем зарубежном банке"!
Все правильно. А еще банку иногда выгодно "лопнуть" и удрать за бугор с Вашими деньгами.
Потому что банк накручивает на них гораздо больше, чем твои проценты.
Дома у тебя лежали бы, а банк их ссуживает и наваривает проценты, а тебе крохи добавляет с барского плеча
скорее-даете банку ими пользоваться, а уж они знают как деньгами манипулировать и на них зарабатывать
Все очень просто
Вы сдаете 100 руб под 8 (наверное максимум) % годовых и через год получаете 108 руб
Банк выдает Вам кредит 100 руб под 15 (наверное минимум) % годовых и получает 115 руб
115-108=7 руб чистой прибыли в год
Он их даёт в кредит под больший процент, чем берёт у тебя. А разницу - прибыль, себе забирает.
Анекдот про евреев:
сын спрашивает отца: пап а с чего ты банкир зарабатываешь?
отец отвечает: сынок вот ты сало взял в руки и передал бабушке, вроде как сала у тебя нет, но руки жирные то остались.
покупает активы и получает дивиденды