Банки и кредиты
Правда ли что в сбере страховка кредита обязательна?
Брат хотел взять в сбере кредит, 100 тыс. Банкирша сказала что нужно обязательно делать страховку кредита за 10000 руб иначе кредит не дадим. Так ли это, и если не так , то какой есть выход из этой ситуации?
Я разговаривал о кредите в Сбере пол-месяца назад. Мне кредитный инспектор активно предлагала страховку, но это НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие. Даже с учетом того, что я НЕ получаю зарплату на карту Сбера, мне готовы были дать кредит (к счастью, обошлось без него, нашел деньги у друзей) .
Так что Ваши банкиры что-то мудрят.
ОСАГО и КАСКО - это страховки обязательные при взятии АВТОКРЕДИТА. Это условие кредитного договора, так как автомобиль идет в залог банку, а залог должен быть полностью застрахован.
ДСЖ (Добровольное Страхование Жизни) - страховка не обязательная, на то она и добровольная. Ни один банк не имеет права Вас заставить оформить страхование жизни или сказать Вам, что это повлияет на решение по кредиту. Обращайтесь сразу в ФАС (Федеральная Антимонопольная Служба) . Однако, если Вы берете кредит без поручителей, да и с поручителем тоже.. . я бы такую страховку на всякий случай оформила, это Ваша финансовая защита на случай форс-мажора.
Страховка от не добровольной потери работы (сокращение или незаконное увольнение) тоже является не обязательной, но в периоды нестабильности тоже очень может помочь.
что то мудрят в банке, я брал 4 месяца назад 120000 и не какой страховки. видно опять сбер что то мутит
Обязательно страховать необходимо только залог-при автокредите это КАСКО, при ипотеке-страховании дома и возможно жизни, а также если берешь кредит под залог чего-то (движимое и недвижимое имущество). Страхование жизни и здоровья-вещь добровольная, довольно-таки часто переходящая в добровольно-обязательное-например, если не застрахуетесь, то в кредите могут отказать. Выход из ситуации-узнать о правилах страховки. Например, очень часто запрещается страховать инвалидов либо людей, болеющих хроническими заболеваниями. Если болеете, а вас не спрашивая застраховали, и заемщик умирает либо теряет трудоспособность именно из-за этой болезни, то считайте что выкинули деньги на ветер-в случае смерти со страховой компании ничего не возьмете, долг повиснет на поручителей и наследников. Но согласен с Еленой Афанасьевой-страховка, особенно при крупной сумме кредита не лишняя
она желательна и выгодна банку