Банки и кредиты

А кто знает, сколько государство должно вкладчикам Сбербанка (советским)? Почему эта тема не поднимается ни кем?

Зачем им эту тему поднимать, тут налицо повторное кидалово населения, которое поверило нынешнему правитальству которое широко освещало в СМИ так называемые народные IPO,например государство имея 100% пакет акций ВТБ, 23% из которого в мае 2007 года продало населению по цене 13,7 коп за акцию, сейчас цена этих так сказать ценных бумаг составляет 3,3 коп, ну естественно гос-во ссылается на кризис и только им объясняет такую низкую стоимость, а куда оно девало деньги собранные у населения за эти акции молчит, я понимаю если бы эти акции достались бы кому то даром например за ваучер, а то ведь реально продали и обесценили почти в 5 раз, а ты решил что они будут брать ответственность за какие то там советские долги, да они за свои действия не несут ответственности.
Gayrat Usmonov
Лучший ответ
Потому что почти все уже умерли....
Ромка Чобану
Ты лучше спроси, кто знает, сколько переворотчики - боьшевики вывезли ценностей из России? Этот вопрос будет честнее, чем твой.
Nadezhda Karpova
С документально оформленными долгами дела обстоят просто. Их размер хорошо известен и регулярно публикуется Минфином. На начало года внешний долг составлял $110 млрд. , а после первого квартала 2005 года, когда досрочно был погашен долг МВФ и прошли плановые проплаты по остальным задолженностям, сократился еще на $4-5 млрд. То есть мы его можем оценить в 2,9 трлн. руб.

Внутренний долг составляет около 750 млрд. руб. , что немного по сравнению с внешним долгом и, что самое главное, его размеры не отражают ситуацию с исполнением государственного бюджета. Внутренний долг растет, но не потому, что бюджет сводится с дефицитом, а потому, что слишком большие средства на накопительных счетах, сконцентрированные у Пенсионного фонда, можно вкладывать только в государственные ценные бумаги. Поэтому у нас при профицитном бюджете одновременно растут и внутренние заимствования, учитывать которые в составе “тяжелых” долгов, разумеется, не приходится, и в эту категорию попадает только внешний долг.

С неоформленными долгами дела обстоят несколько хуже. В принципе, известна общая сумма задолженности по товарным облигациям, полисам Госстраха и вкладам в Сбербанке. Но она выражена в советских рублях, которые к российскому рублю имеют крайне косвенное отношение. До сих пор нет точно установленного коэффициента пересчета советского рубля в российский, и поэтому определить реальный размер долга перед вкладчиками не представляется возможным.

Поэтому, чтобы хоть как-то его рассчитать, нам приходиться пользоваться совершенно разнородными и непроверенными источниками, по одному из которых за советский рубль образца 1991 года нужно давать тридцать российских. То есть, если средства вкладчиков в Сбербанке на середину 1991 года составляли 315 млрд. советских рублей, в страховых полисах – 24 млрд. советских рублей, то при пересчете на современный российский рубль это в итоге даст 10,2 трлн. рублей государственного долга.
Потому тема и не поднимается, что власти боятся волнений населения. Ведь месяц назад Совет Федерации Федерального Собрания РФ отменил закон о компенсациях советских вкладов в Сбербанке. А известный превительственный пропагандист Фадеев несколько дней назад в эфире радиостанции "Эхо Москвы" прямым текстом заявил, что Партия ЕДиная РОСсия не желает потворствовать иждивенческим чувствам населения и о советских вкладах всем пора забыть и "не разевать рот на то, что ему давно не принадлежит".
Алёнушка
Кто старое помянет, тому глаз вон!!!
стабфонда наверное бы хватило для того чтобы вернуть долги своему народу, а не списывать долги других государств, которые за глаза называют нас козлами
До хр*** и больше. Эти козлы даже на своих сотрудниках стали экономить. У меня жена работает, так за ноябрь премию дали 500 РУБЛЕЙ (Мы вообще в шоке) , зато направо и налево, и ещё солидным банком называються....
Много.
Потому что все ждут пока эти вкладчики умрут от старости)))