Банки и кредиты

Могу ли я потребовать от бухгалтерии своего предприятия перечислять ЗП на карту не Сбербанка, а на карту другого банка?

Можете. Пишите заявление, указываете полные реквизиты банка (БИК, ОКАТО, ИНН и прочее... ) и всё. Причём, не работодатель выбирает банк для перечислений з/платы, а Вы. У предприятия могут быть заключены с каким угодно банком, а вот получать з/пл Вы имеете право по своему усмотрению, и предприятие этому не может препятствовать. Так было и у меня, когда наше предприятие ещё не работало с тем банком, в котором у меня была карточка. И ничего, по возмущались для порядка, но деньги перечисляют.
Елена Агачёва
Лучший ответ
Евгений Васильев Неправильно.
Это предприятие решает, с каким банком ему заключать договор на перечисление зарплаты сотрудникам (зарплатный проект). Руководствуясь экономической и технической целесообразностью.
Вы вправе отказаться от участия и получать зряплату в кассе. ( т.к. Заявление-анкету сотрудник должен подписывать собственноручно, за вас этого никто не имеет права сделать).
А то что у вас есть какая то банковская карточка - это никакого значения не имеет. Под зарпалтные проекты Банк эмитирует свои карточки.
Тем более, что если это зарплатная карточка была эмитирована в рамках зарплатного проекта на вашем предыдущем месте работы - вы должны были при увольнении сдать её.
А то что произошло с вами и бухгалтерией вашей - это исключение (для подтверждения правил).
Если на предприятии 3,5 землекопа - то тогда можно и напечатать лишнюю платежку и заплатить лишнюю комиссию за перечисление в другой банк.А если на предприятии тысячи человек работаю и каждый начнет приходить со своими реквизитами
Резюмирую. Можно, но сложно. И будете иметь конфликт со своей бухгалтерией - 100%. Им удобнее все перегонять одной платежкой и одним зарплатным реестром. И, может им так выгодней - не нужно заключать договор с другим банком. Или с Вас будут брать комиссию за каждое перечисление - и такое может быть.
Nona Isagulova
Анатолий Терский Ни каких комиссий не берётся, не выдумывайте и не вводите людей в заблуждение. Я рассказала на собственном примере. Даже есть какая то статья в ТК, уже не помню. А автору вопрсоа совет, сходить в "Юридическую консультацию" (здесь же, на проекте, в раздел "Трудовое право"), там Вам и статью подскажут.
Да. Вы имеете полное право. С практикой сложнее.
Нет.
Это предприятие решает, с каким Банком ему работать по зарплатному проекту.
Вы можете получать зряплату в кассе, если вас не устраивает СберБанк.
Саме потом отнесете кэш на карту нужного вам банка.. .
а оно вам надо?
Зарплату должны выдавать в кассе 2 раза в месяц. Если желаете перечислять на зарплатную карточку в тот банк, с которым есть договор у предприятия. А в другой банк, вы можете только попросить перечислять.
Евгений Васильев не совсем так
зряплату работодатель обязан ВЫДАВАТЬ 2 раза в месяц.
а каким способом ( в кассе ли, перечислением на банковскую карту) - это не важно
Причем выбор банка для зарплатных карточек - это прерогатива работодателя (а не работника).
Евгений Васильев не совсем так
Можете. Только напишите заявление, там укажете свою цель ,
р/с банка и сумму которую хотите перечислять.
Ж!
Женя !!!!!
Ну это зависит от того, заключен или нет в них договор с этим банком, хотя если расчетный счет только. . попробуйте :)
да, хоть наличными через кассу