Карта VISA - платежной системы VISA INTERNATIONАL и используется, в основном, в США, принято открывать в долларах США.
Карта MASTERCARD - платежная система MASTERCARD EUROPAY - принято открывать в евро - для использования в странах евросоюза.
Хотя и обе штаб-квартиры платежных систем находятся в Америке, приоритеты в обслуживании все же существуют (больше торговых точек, пунктов выдачи наличных в валюте страны пребывания и пр. льготы) .
Однако - обе карты международные, имеют хождение по всему миру. А вот в какой валюте открывать - это решать Вам, так как на сегодняшний день международные карты всех банков - мультивалютные и, открыв, например, карту в рублях - Вы будете ею расплачиваться в долларах по льготному курсу для банковских карт.
Банки и кредиты
Какую банковскую карту лучше открывать: Visa или MasterCard?
Присоединяюсь к остальным комментаторам. Однако, замечу, что в связи с тем, что МПС Visa обязала все банки-эмитенты с этого года выпускать только чиповые карты, многие банки взяли приоритет на MasterCard (изготовление чиповых карт дороже, чем только с полосой) . Я полагаю, что для Автора так же важно использование карты за рубежом. В этом случае могу утверждать, что нечиповые карты в Европе почти нигде не принимают (в точках торговли и общепита).
если тут чисто по магазам, то мастер кард
а если за бугор и покупать в инет магаз, то ВИЗА классик
Нужно понимать отличительные признаки этих двух карт: Мгновенная или персонализированная, платная или бесплатная, степень защиты, возможность использования только на территории одной страны или и за рубежом, количество дополнительных карт, дополнительные свойства и многое другое. Все зависит от желания и цели.
Отличий у карт нет. Просто разные платежные системы. Visa — американская, MasterCard — европейская.
Пользуюсь обычной визой - проблем нет. Главное, не брать "электрон" и лучше, чтобы с чипом была (на лицевой поверхности, вроде контактов сим-карты)
MasterCard
о-первых, не обязательно носить с собой наличные деньги, в особенности, если это касается больших сумм. Ведь это неудобно – пачка денежных купюр да горсть монет. Конечно без, наличных пока не обойтись, но это только пока. С тем как стремительно развиваются технологии, и с какой скоростью передается информация в наши дни – в недалеком будущем использование бумажных купюр полностью исчезнет. А само обозначение «деньги» , так же как и обозначение валюты (рубли, доллары, евро и т. п. ) – будут иметь символическое название виртуальных единиц взаиморасчетов.
Во-вторых, и это, пожалуй, важное преимущество – это безопасность. Если вы в дорогу, путешествие или обычный поход за покупками берете с собой значительную сумму наличных, то в случае если вы их потеряете, либо у вас их украдут, в большинстве случаев – вернуть утраченную сумму денег не представляется возможным.