Карта VISA - платежной системы VISA INTERNATIONАL и используется, в основном, в США, принято открывать в долларах США.
Карта MASTERCARD - платежная система MASTERCARD EUROPAY - принято открывать в евро - для использования в странах евросоюза.
Хотя и обе штаб-квартиры платежных систем находятся в Америке, приоритеты в обслуживании все же существуют (больше торговых точек, пунктов выдачи наличных в валюте страны пребывания и пр. льготы).
Однако - обе карты международные, имеют хождение по всему миру. А вот в какой валюте открывать - это решать Вам, так как на сегодняшний день международные карты всех банков - мультивалютные и, открыв, например, карту в рублях - Вы будете ею расплачиваться в долларах по льготному курсу для банковских карт.
Банки и кредиты
Какую банковскую карту лучше оформить для пользования за границей: VISA или MasterCard? Есть ли разница?
Для клиента разницы нет никакой. И та и другая выпускаются, как в национальной валюте ( например: рубль) , так и в долларе или евро. Встречается в мире равно часто. Тарифы конвертации для одного и того же банка выпустившего VIsa и Mastercard совершенно одинаковы. Главное правило такое: банковскую карту выгоднее всего открывать в той валюте, в которой вы получаете основные доходы. Другими словами, если вы получаете зарплату в рублях, то открываете рублевую Visa или Mastercard, а если в евро, то евровую. Иногда для снижения рисков приобретают вторую карту в той валюте, в которой предполагается производить основные траты, например в евро или долларе. Но для кратковременной туристической поездки дополнительно лучше взять, что-нибудь типа Visa electron или Maestro, так как иногда попадаются торговые точки, которые игнорируют Visa или Mastercard из-за их дороговизны.
Во всем Мире больше в ходу american Express (Amex)
Sergei Malytin
вранье
Огромной м прям существенной разницы нет, но грубо говоря МастерКард больше по Европе, Африки и привязана больше к Евро, а Виза это Азия, США, Латинская Америка и в принципе Россия и привязана больше к доллару, хотя обе компании американские,