Банки и кредиты

Налогообложение дохода по вкладу

Есть ставка рефинансирования (далее СР)
Годовой процент по вкладу (далее %В)

К примеру, на момент открытия вклада %В < СР+5%
Но на какой-то период, СР уменьшилась и разница стала больше пяти процентов. Вклад с ежеденевным начисление процентов. Что именно будет облагаться налогом? И будет ли вообще?

И да, сколько там сейчас СР? 8%?
Я думаю, налог почислят на всю сумму вклада, вместе в процентами.
Вообще, если предусмотрена ежемесячная капитализация процентов по вкладу, то эти начисления налогов можно будет посмотреть в конце каждого месяца. Сделав выписку в Банке, например.)) )
До 1 января 2009 года доходы по банковским вкладам (а именно проценты) облагались по ставке 13% в пределах ставки рефинансирования. То есть если ставка по кредиту больше, чем ставка рефинансирования, то превышение облагалось 13%-ным налогом. Теперь же нам дают практически льготу по налогу. Давайте рассчитаем: на сегодняшний момент ставка рефинансирования составляет 8%. А значит, проценты по банковскому вкладу до 13% не будут облагаться налогом. Теперь вклады физических лиц до 700 тысяч рублей практически полностью защищены и доходы не облагаются никакими налогами. Очень благоприятная ситуация. Осталось, чтобы физические лица принесли свои деньги в банк. Правда не многие торопятся это делать. Нынче все боятся невозврата своих денег, так как даже государственная гарантия хоть и обеспечивает сохранность денег, но доверие полное граждан пока не достигнуто.
С*
Сергей *****
Лучший ответ
Любовь Рабчук Может я что-то упустила... Но когда вклады облагались по ставке 13%? И при чем здесь размер вклада (700 тыс) и налогообложение?
Главное ( и в чем постоянно путаются) налог берется с дохода, полученного при превышении ставка рефинансирования + 5%. То есть, если Вы получили доход в 13 500 при проценте по вкладу в 13,5%, то налог возьмут ТОЛЬКО с 500 рублей. А не со всей суммы полученных процентов.
Налога не будет, но при соблюдении двух условий:
1. проценты по договору в этот период не повышались
2. с момента, когда процентная ставка по договору превысила ставку рефинансирования, увеличенную на 5 пунктов, прошло не более 3х лет.

ставка НДФЛ 35%, ставка рефинансирования c 26.12.11 составляет 8%