Банки и кредиты

Относятся ли банки к организациям сервиса? Если кто-то точно знает - буду оч. признателен за ответ.

Любая коммерческая фирма создана для получения, в первую очередь, прибыли, НО прибыль – это всегда следствие грамотно выбранной рыночной стратегии развития и грамотно организованной работы персонала.

Понимая, что путь к успеху - это предоставление таких товаров и услуг, которые бы не просто удовлетворяли ожидания покупателей, а превосходили их во много раз, большинство топ-менеджеров направляют свои усилия на разработку и внедрение таких технологий работы персонала, которые способны обеспечить высокое качество обслуживания своих клиентов.

Иными словами, «купить клиента» , завоевать покупателя и сделать лояльным к компании, можно только проложив прямую дорогу к его сердцу и душе. И, перефразируя известную поговорку, можно утверждать, что путь к сердцу клиента лежит через качественный сервис.

А так как банк продает банковские продукты и услуги, обслуживает население по его потребностям в этих продуктах и услугах, то это и есть точка продаж и обслуживания.
Катарина Смолярик
Лучший ответ
банки - это финансовые посредники

По российскому законодательству, банк определяется как кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Ответ - нет
если вопрос из сферы ек. теории, то существуют реальный сектор (обращения товаров и услуг) , денежный сектор (финансовая, банковская, инвест. деятельность) и гос. сектор - (деятельность гос. учреждений и министерств) , с этой точки зрения банки не являются сферой услуг и не являются сферой реального сектора. они работают в среде денежного сектора, предоставляют банковские и фин. услуги (но не услуги) .
если вопрос из сферы теории сервиса и услуг, например, то так как банки не производственные и не торговые учреждения, а предоставляют обслуживание, то они предоставляют сервис и услуги (в банковской сфере) .
если мы рассмотрим их деятельность с точки зрения маркетинга, то по опр. маркетингового комплекса и по опр. товара, с точки зрения маркетинга, то что продается и покупается на рынке, и есть товар, не зависимо от формы и содержания (товары, услуги, раб. сила, знания, образование, деньги, места, технологии, патенты, деятельность. исследования, права на что то...).. . то, можно сказать, что банк предлагает рынку свой товар, в виде опять же нематериальной деятельности, котторую можно называть услугой банка.
для ответа на вопрос нужно рассмотреть из какой сферы знания вопрос и посмотреть базовые определения этой сферы знания.

д
Вопрос не так прост. Что понимать под термином "сервис"? Услуги? Если да, то можно сослаться на закон "О защите конкуренции" №135-ФЗ, где сказано: финансовая услуга - банковская услуга, страховая услуга, услуга на рынке ценных бумаг, услуга по договору лизинга, а также услуга, оказываемая финансовой организацией и связанная с привлечением и (или) размещением денежных средств юридических и физических лиц. То есть банк можно в контексте данного закона рассматривать как организацию сервиса, предоставляющую финансовые (в частности, банковские) услуги.
Доктор 7777