Автор, для поездок в Европу можно оформить карту любой из этих Международных платежных систем (МПС) . Однако, проследите, чтобы Вам выдали именно чиповую карту. Т. к. в России чиповые MasterCard пока редкость, а Visa обязала банки с этого года 100% карт Visa эмитировать только чиповые, вероятнее всего, Вы предпочтете именно МПС Visa для реализации Ваших планов. Пожалуйста, обратите внимание, что нечиповые карты в Европе практически нигде не принимаются. И даже Олег Тиньков испытывает сложности с картой своего банка в Европе, о чем рассказывал в интервью.
Если карта нужна Вам для снятия наличных и оплате в интернете и обычных магазинах в России, то без разницы.
Разве что в Ашане эксклюзив - там принимают только Visa.
Банки и кредиты
Что лучше VISA или MasterCard? Аргументируйте, пожалуйста
Карта VISA - платежной системы VISA INTERNATIONАL и используется, в основном, в США, принято открывать в долларах США.
Карта MASTERCARD - платежная система MASTERCARD EUROPAY - принято открывать в евро - для использования в странах евросоюза.
Хотя и обе штаб-квартиры платежных систем находятся в Америке, приоритеты в обслуживании все же существуют (больше торговых точек, пунктов выдачи наличных в валюте страны пребывания и пр. льготы) .
Однако - обе карты международные, имеют хождение по всему миру. А вот в какой валюте открывать - это решать Вам, так как на сегодняшний день международные карты всех банков - мультивалютные и, открыв, например, карту в рублях - Вы будете ею расплачиваться в долларах по льготному курсу для банковских карт.
Visa более распространена в мире - почти вдвое больше МС. Если едешь в Европу, а счет в рублях - выгоднее МС, если в Штаты - Visa (учти только что Eleectron в США не обслуживается) . Если счет в валюте - неважно, копейки теряются. В России одна другой не выгоднее, но. . Читай первое предложение.
Когда расплачиваетесь в магазине и т. д. по визе обычно просят ввести ПИН, а по мастеру - обычно подписать
А принимают их везде одинаково и в Европе, и у нас. Только у нас чем дальше от москвы, тем хуже)) ) Как в США не знаю, не бывал там.