Банки и кредиты
Срок действия искового заявления в суд по кредитам?
Срок действия искового заявления в суд по кредитам (не полностью погашенным, например от "Русского стандарта" или "Русфинансбанк") составляет 3 года. С какого момента исчисляется дата в 3 года, с момента первого обращения в суд банком, с момента последнего письма присланного банком, с момента заключения кредитного договора или иная дата??? Помогите пожалуйста разобраться.
Общий срок исковой давности устанавливается законодательством равным трем годом для отношений с участием граждан, а также для всех иных отношений независимо от их субъектов.
Понятие «общий срок» означает, что он подлежит применению во всех случаях, кроме тех, когда законом установлены иные сроки, именуемые специальными.
Установление специальных сроков по соглашению сторон не допускается.
Законом установлен одинаковый подход к определению начала течения сроков исковой давности (общих и специальных) : день, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Начало течения срока исковой давности совпадает с моментом возникновения у заинтересованной стороны права на иск, т. е. возможности реализовать его в принудительном порядке через суд. Для ответчика с началом течения исковой давности начинается отсчет его окончания, что может быть использовано для защиты против иска.
Перерыв течения срока исковой давности означает, что все истекшее до перерыва время теряет свое значение. Срок исковой давности начинает течь заново со дня перерыва. Время, истекшее до перерыва, в новый срок не засчитывается. Его как бы не было. ВС РФ и ВАС РФ разъяснили, что перечень оснований перерыва течения срока исковой давности, установленный в комментируемой статье и иных федеральных законах (ч. 2 ст. 198 ГК) , не может быть изменен или дополнен по усмотрению сторон и не подлежит расширительному толкованию (п. 14 постановления ВС РФ и ВАС РФ N 15/18).
Два обстоятельства способны прервать исковую давность: предъявление иска в установленном порядке и совершение обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
Вот собственно и все - значит - если Вас не нашли, Вы уведомлений не получали (не расписывались) , свое присутствие в банке не обозначали, банк с Вами в контакт не вступал - срок 3 года. Но теоретически - этого очень сложно избежать в связи с легализацией коллекторских агентств - ваш долг перепродается и новый срок начинает отсчитываться с новой даты.
с момента прекращения платежа, после суда, а вообще это на anti-rs
Со дня вступления в силу постановления суда