Нет. Если банк предлагает высокие ставки по депозитам, то это совсем не значит, что он не надежный и ему грозит банкротство в скором времени. Есть масса примеров - Русский стандарт, Хоум Кредит, тот же банк Тинькофф, совершивший скачок в развитии, тоже не отличается низкими ставками по кредитам. Главное - уметь длительное время компенсировать высокие ставки по вкладам не менее высокими ставками по кредитам. Это зависит от качества банковского менеджмента.
И потом повышенные ставки - вополне нормальное явление в условиях конкуренции за вкладчика.
Надежность банка определяется не положением в рейтинге, а расчетом ряда показателей на основании фин. отчетности, которая кстати публичная. Для рядового потребителя затруднительно провести такой анализ, но его можно и заказать. Соответственно, надежность - вещь не постоянная, может меняться: сегодня одна степень, через год - другая.
Сейчас участие государства и степень надежности уже не так важна, как в 90-е. И вообще банковский вклад в современных условиях - наиболее надежный способ вложений, а доход стабилен. Вообще, сейчас немногие, к сожалению, представляют насколько надежным является банковский вклад, многие всё живут 90-ми, стереотипами советских сберкасс, и другие банки воспринимают с опаской. Ладно пенсионеры, но и молодежь не в курсе до сих пор современной ситуации. А ведь с 2004 года успешно функционирует система гос. страхования вкладов физлиц в банках. Её я знаю очень хорошо и в теории, и на практике. Так вот, вклады во всех банках застрахованы государством на сумму до 700 тыс. рублей с учетом процентов (ответчик выше ошибся) ! Этот максимум возмещения действует по каждому банку, где у Вас вклады (и не только они - текущие и карточные счета тоже застрахованы!) . А выплаты начинаются не позднее 14 дней с момента отзыва лицензии у банка.
Т. е. Вы ничем не рискуете в пределах этой суммы в любом банке! И при этом доход можно заранее просчитать, в отличие от других способов вложений (ПИФы, мет. счета и др.) . Получается, что если сумма не превышает 700 тыс. руб. , то отсутствует риск невозврата средств в принципе. В общем, никакой кризис не страшен Вашим вложениям в банке, будьте уверены! Так, почему же не использовать выгодные предложения по вкладам по максимуму, если есть желание безопасно приумножить средства. Не Сбербанком единым, как говорится, применительно к вкладам.
Банки и кредиты
Если бакк предлагает очень высокие ставки по депозитам - значит он трухлявый? Как вообще проверить надежность банка?
отзывы пользователей, как ещё проверишь то.... кто пользовался тот и скажет что по чем...
Санёк прав отзывы можно прочесть на банки. ру