Вообще СМС уведомление это первый этап в софт-коллекшне.
Если Вы уверены, что задолженности нет, то скорее всего это развод. Мошенники часто маскируются под банковских взыскателей и коллекторские агентства.
Позвоните в ОТП банк (телефон указан на официальном сайте банка) и уточните информацию.
Банки и кредиты
Пришло смс от банка ОТП, ОМСК, о Задолжности (очень большой) Жтву я в н. новгороде. никаких кредитов нет, что за фигня??
Ну пришла и хрен с ней, пусть официальную бумагу присылают по почте.
если паспортные данные не давали не кому, или ксерокопию вашего паспорта то не переживайте могли оформить на поспорт старый если вы его теряли конечно .
посмотрите в смс номер телефона есть банка? так же номер счета или карты?
у меня не давно пришло что моя карта блокирвана но там был моб билайн другого региона я конечно позванил в банк и в абонентскую службу своего оператора. также когда приходит смс от банка в меню от кого пишится название банка обычно
банк уведомляет через почту оффициально если большая задолженность, а смс это развод скорей всего
Ну, кто-то дал ваш телефон (может, чисто случайным набором чисел) банку в качестве контактного телефона. Что касается рассылок смс, то многие банки при сопровождении "плохих" (просроченных) кредитов используют смс-уведомления. Но конкретно в вашей ситуации у вас два варианта. Первый, говоря народным языком, "забить" (кредит вы не оформляли, паспорт не теряли, никому не давали) . Второй вариант (если ситуацию вам хочется прояснить и всё это сильно напрягает) - позвонить в ОТП банк по бесплатному номеру 8 800 100-55-55. Объясните ситуацию, пусть они разбираются. Если потребуется, вышлите заявление, чтоб вас не беспокоили. Вот моей маме недавно (она живет в Хабаровске) прислали из московской дирекции МТС письмо, что она задолжала за сотовую связь. При этом абонентом МТС мама никогда не была, в Москве - тоже. Сумма была небольшая, но сам факт! Кто-то, видимо, качнул базу паспортов и купил симку на чужое имя. Хорошо, ипотеку не оформили...
Афера думаю.