> объясните разницу в использовании чековой книжки и пластиковой карты.
Чековая книжка служит для выписки чеков и снятия по ним наличных денег со счета человека, который их выписывал. Другими словами, Вы можете лежать на диване и дать кому-то заполненный чек, по которому последний сможет снять деньги в банке. Чековая книжка - это деньги на бумаге, которые Вы передаете третьим лицам, чтобы те сняли деньги с Вашего счета. Вам лишь нужно правильно заполнить чек и подписать.
Пластиковая карта служит для снятия наличности в банке/банкоматах, для оплаты в Интернете, для того, чтобы расплачиваться за товары в магазинах. Картой не может пользоваться другой человек (запрещено договором банка) , она индивидуальна. С пластиковой картой не нужно переться в банк для получения наличных денег. Карта - те же деньги, которыми Вы можете воспользоваться прямо "здесь и сейчас" (в магазине, в Интернете и т. д.) , если у последних есть техническая возможность (к приему банковских карт) .
Основное отличие - принцип использования. Картой может воспользоваться только владелец (снять наличные деньги или расплатиться где-нибудь) , а чек можно выписать любому человеку (чтобы этот человек снял деньги) .
>Как чековая книжка и пластиковая карта связаны с договором банковского счета?
Банковский счет - это хранилище Ваших денежных средств. Пластиковая карта и чековая книжка - ключи к Вашему счету.
Банки и кредиты
объясните разницу в использовании чековой книжки и пластиковой карты.
чековую книжку трудно запихнуть в банкомат.
Чековую книжку в банкомат не засунеш.