Банки и кредиты

Что делать с деньгами хранить под подушкой, в $, € слидках или металлический вклад?

Колебания фондового рынка сегодня и профи часто предсказывают неудачно (даже журнал форбс приводил примеры прогнозов 2-х ведущих аналитиков 2-х разных банков с периодом прогноза в полгода.. . они составили гипотетические портфели на N-ную сумму, в итоге у одного портфель просел на 20%, у второго похудел еще больше) . Вкладывая в акции/облигации нужно быть готовым терпеливо следить за ними 1-3 года.

ПИФы.. . не зная темы можно больше потерять, чем обрести. С валютой тоже - если ввязался, то нужно быть готовым к риску, к потере, к готовности держать руку на пульсе. Даже самый паршивенький ПИФ озолотит тебя, но только при условии, что ты знаешь как будет двигаться кривая графика, а многие ли это знают?

Депозит в банке поможет только компенсировать потери от инфляции, но и это часто неплохо.

Возможно следует "не держать все яйца в одной корзине" (это и есть диверсификация рисков) .
Например, завести депозит и регулярно его пополнять, тем временем следить за курсами валют, золота и ценами на жилье. А дальше можно при удачном стечении обстоятельств применять любой вариант.

Снизился бакс ниже такой-то отметки - прикупить (не на все деньги конечно) , еще снизился - еще прикупить, поднялся - продать. В этом деле очень нужно хладнокровие и дисциплина, потому что обязательно нужно выстроить план действий (определить критерии для определенных действий) и жестко придерживаться этого плана.

Вот недавно доллар пошел вверх и люди стали на эмоциях скупать баксы. Цена все выше, эмоций все больше и бегут скупать по все более невыгодному курсу. Ажиотаж блин. А расчетливые умные люди уже давно закупились по шоколадным ценам и в это время уже подгадывали момент для продажи.

А кризис.. . а может он искусственно подготовлен влиятельными людьми и кто-то на нем отлично заработает. Как говорят банкиры "глупо пропускать хороший кризис" (шутка) .
Константин Круглов
Лучший ответ
вложить в ммм!!)) ) есть нет, то хранить под подушкой, целее будут!!
В банках низкие проценты. Как альтернатива - ценные бумаги (акции или облигации) , но слишком рискованно, как альтернатива акциям или облигациям с меньшей долей риска, а следовательно и с более низким доходом - ПИФы, Например Лукойла. Степень надёжности достаточно высокая, а процент выше чем в банке по депозиту.

Под подушкой хранить - не дело. Прогорят быстро из-за инфляции, $, € - надо быть уверенным в том, что курс будет расти. Драг. металлы - тоже достаточно хорошая альтернатива. Если денег достаточно - можно вложиться в недвижимость. Она так же в цене почти не падает, да и дополнительно заработать на ней можно.
Темир Базыр
золото всегда в цене :)
Alex Ceregin
Катюша! займи их и будет тебе счастье вместе с 60% в месяц!
ПИФы,
Либо разбить всю сумму на доллары, рубли, евро, металлы.
1) класть в банк
для продвинутых пользователей:
2) Инвестирование в фондовый рынок (акции, облигации, металлы, нефть)
можно не самим этим заниматься, а через брокерские компании. (доверительное управление)
3) паевые инвестиционные фонды
4) накопить денег на квартиру и сдавать (однушечка, двушечка)
с валютой не угадаешь тут как попрет.
главное деньги не должны лежать под подушкой - они должны на вас работать и приносить, пусть небольшой, но доход.