Все деньги, которые клиенты хранят в банке называются пассивами. Есть карты - по ним банк не начисляет проценты клиенту, есть разные вклады - по ним начисляются разные проценты. Так вот в общей денежной массе - пассивы банка вкладываются в активные операции - в основном кредитование. Из полученных процентов по кредитам банк выплачивает проценты по вкладам, часть доходов резервирует в ЦБ (например, отчисление в государственный фонд страхования вкладов) , а остальную часть имеет в прибыли, из которой в том числе и платит зарплату сотрудникам и содержит офисы.
Это простейший рассказ, на самом деле он гораздо сложнее. Так что ответ - да, конечно Сбербанк имеет доходы от денег на картах, но со счета клиента ничего не снимается, кроме платы за карту (если она есть).
Банки и кредиты
Сбербанк имеет процент с денег которые лежат на карте?
весь доход с ваших денег, за вычетом накладных расходов и процентов вам
Если они у вас долго лежат на карте, то имеет. Эти деньги банк вкладывает в дело и получает проценты. Поэтому излишки денег лучше снимать и класть на депозит. Тут хотя бы тебе проценты пойдут. Также, по этой причине, государство хочет всех посадить на карточки, т. е. перечислять на нее зарплаты и пенсии. Это выгодно банкам.
А как вы думаете? Деньги не лежат в темной каморке и не закопаны, они в обороте. Вашими деньгами на карте дают кредит, допустим, и имеют хорошие проценты!